Тарас Хадкевич

 

Имя писателя: Тарас Хадкевич
Место рождения: д. Шайтерово
Дата рождения: 7 марта 1912
Дата смерти: 14 августа 1975
Рейтинг читателей: 6 из 10
Количество книг: 18
Жанр: лирика

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день состоит более 650 авторов, с творчеством большей части из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все прошедшее время литература Беларуси становилась ближе к народу, опираясь на достойное наследие прошлых лет, состоящее из целого созвездия имен: в создании писательского Союза участвовали народные поэты, которые не только обессмертили свою литературу, но и создали основу, на которой вырос современный литературный мир страны.

Конечно, литераторы того времени и нынешнего, как и отношение к их произведениям, достаточно отличаются: сегодня признание получает тот, кто творит для массового читателя или кого заметили в кино индустрии; государство достаточно помогает начинающим писателям и поэтам. Состоящие в Союзе писатели и поэты имеют возможность работать по интересам — литература для самых маленьких, проза, поэзия, драматургия, появляются новые разделы: секции поэтов и композиторов, литературы, посвященной описанию родного края; стала выходить литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее создающих. Наведываясь в отдаленные районы страны, познавая реалии жизни, встречаясь с передовыми представителями народных масс, писатели собирают для себя много нового материала.

Союз писателей претворяет в жизнь еще одну задачу — представить в библиотеках максимум качественных национальных книг, так как в наши дни посещаемость муниципальных библиотек, в сравнении с постоянным ростом цен на книги, стремительно возросла; стали регулярными организационные встречи писателей и поэтов со своими читателями, проявилась поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в интернете, книги можно приобрести в печатном и в онлайн версии, а так же в аудио версии

Не так давно Союз писателей Беларуси заявил о проведении конкурса наиболее читаемых отечественных авторов; для этого подсчитаны все произведения известных литераторов в библиотеках страны и определено точное количество прочитавших. Данные этого конкурса вы можете увидеть на сайте нашего портала. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв