Памятник Максиму Танку

1.1В Беларуси на днях появится памятник, изображающий Максима Танка, первый на сегодняшний день. Расположен он будет в Мяделе. Поприсутствовать на открытии можно будет 5 декабря.

Над готовым памятником работали архитектор Армен Сардаров и скульпторы Ивана Миско и Александр Финский. Именно этот состав стал победителем конкурса на лучший памятник великому поэту. Скоро можно будет оценить плода работы творческого коллектива.

Подробнее об этом рассказала член Мядельского райисполкома Ирина Позняк. По ее словам, композиция представит Танка в полный рост. Она состоит из бронзовой фигуры и постамента из граниты примерно метровой высоты.

Также неподалеку будет установлен валун с изображением книги. Для увековечивания были выбраны слова из стихотворения Максима Танка.

Помимо открытия памятника на этот день запланировано еще одно торжественное событие, посвященное Танку. В нем примут участие представители местной власти и писатели страны, а также поклонники творчества поэта. В программе — посещение могилы Максима Танка и экспозиции в одной из средних школ, названных в честь известного поэта. Завершится этот день вечером поэзии с красивым названием «Все взяла душа без берегов».

Пройдет и концертная программа, а также выставка Музея истории белорусской литературы в райисполкоме.

Напомним, что Максим Танк, он же Евгений Иванович Скурко, один из самых ярких авторов Беларуси, имеющий немало почетных званий Беларуси и внесший неоценимый вклад в развитие литературы и конкретно поэзии страны. Он был не только поэтом, но также имел звание почетного академика. И конечно, массу наград.

Узнать больше о событиях культурной жизни Беларуси поможет реклама на сайтах и в блогах от «Блогун»: http://blogun.ru/hassockcgahfhg.html. Выгодно для разработчиков, удобно для пользователей.

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв