Прощание с Геннадием Буравкиным

На днях исполнилось чуть более 2 месяцев в тех пор, как ушел из жизни один из белорусских поэтов Геннадий Буравкин. В день прощания с ним в Минске проститься с ним пришло несколько сотен людей, среди которых были государственные и общественные деятели. Одного из выдающихся белорусских литераторов не стало 30 мая. Он ушел из жизни на 79-ом году жизни. Церемония прощания была организована в одном из столичных соборов.

День прощания

В числе тех, кто пришел почтить память поэта, было много известных людей, например поэт и политический деятель Владимир Некляев, Анастасия и Дмитрий Дашкевич, глава СПБ Минска Борис Петрович (Саченко), а также многие другие известные люди во всей стране, как музыкант Змитер Войтюшкевич, драматург Алексей Дударев, а также спортсменка Александра Герасименя.

При жизни Буравкин был классиком и теперь его почитают также, как и всех великих творцов Белорусской республики. Борис Петрович отметил, что Буравкин был одним из тех титанов, на которых держалась честь и гордость страны и что такие люди незаменимы.

Станислав Шушкевич, который был первым руководителем независимой республики, поделился, что мало кто из присутствующих знал поэта дольше, чем он. Их знакомству шесть десятков лет. Дружеские отношения между молодыми людьми завязались еще со времен студенчества и они всегда были уважительными. Шушкевич отметил, что поэт служил стране, так, что его можно ставить в пример всем будущим поколениям.

Владимир Некляев заметил, что Буравкин был одним из достойнейших сыновей Беларуси, как и Быков, Короткевич или Бородулин.

Телеграммы с соболезнованиями до сих пор приходят из разных уголков мира от тех, кто был поклонником таланта белорусского поэта, которого похоронили на минском Восточном кладбище.

Жизненный путь

Будущий белорусский поэт родился в конце августа 1936г в Витебской области. Одна из самых жестоких войн застала мальчика в пятилетнем возрасте. Первые стихи  молодой человек написал в 1952г. За свою жизнь он написал не один сборник прозы и поэзии. В числе прочего было несколько книг, посвященных детям, а также сценарии к художественным и документальным фильмам.

Геннадий Буравкин награжден несколькими орденами и литературными премиями. В свое время он был сотрудником Белорусского радио, заведовал литературным отделом и был редактором журнала «Маладосць». Несмотря на возраст, Геннадий Буравкин почти до последнего дня своей жизни занимался общественной деятельностью. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв