Недостаток книг для детей на белорусском языке

Сегодня многие жители Беларуси обращают внимание на то, что дети на родном белорусском языке не читают. Но никто не хочет заботиться вопросом, почему это происходит, ведь книг на нем издается очень мало. С этого вопроса и было начато очередное собрание круглого стола, где выступала Татьяна Швед — директор Централизованной системы детских библиотек в столице республики.

Несоответствие

По мнению главы библиотечной системы для детей, соответствующей литературы на родном языке не хватает для всех возрастов. Этот вопрос затрагивает дошкольников, учащихся начальных классов, а также подростков. Сегодня, как отметила Швед, катастрофически не хватает достойных книг на белорусском языке. Издания нужны, которые бы хорошо читались, т.е. достаточно выполнить качественные переводы уже созданных произведений, как российских, так и мировых классиков.

Татьяна Швед отмечает, что когда приходит время начальной школы, то родители берут для ребенка несколько книг на белорусском языке, однако за последние годы количество деток увеличилось, а вот число книг осталось прежним. Кроме этого, проходит несколько лет, дети перебирают все библиотечные книги и оказывается, что их больше нечем заинтересовать.

Кому-кому, а детям и подросткам в любознательности не откажешь, и когда они приходят спросить что-то новое – библиотеки просто не в силах им что-то предложить. Современным подросткам просто не хватает интересных книг, написанных на белорусском языке.

Еще два больших нерешенных вопроса

Второй, достаточно серьезной проблемой в Беларуси является то, что детские книгоиздания мало заботятся о хороших иллюстрациях, а если они и есть в книгах, то их слишком мало. И это именно тогда, когда пропаганда белорусского языка набирает обороты и количество детей дошкольного возраста значительно выросло. Наравне с этим известно, что малыши лучше усваивают информацию не в текстовом, а в зрительном виде, поэтому иллюстрации просто необходимы, пусть небольшие, но почти на каждой страничке.

Третьим печальным фактором, играющим сегодня против дошколят и школьников, является рост цен на качественную литературу, ставшую для многих жителей Беларуси просто недоступной, особенно ввиду того, что отпущены цены на мясную продукцию, которая сегодня очень дорогая. При выборе между килограммом мяса и книгой выбор будет в пользу первого в преобладающем числе случаев.

 В связи с тем, что купить новую книгу может далеко не каждый, то он и его родители обращаются в библиотеку, которая не в состоянии их обеспечить.

Статистика за прошлый 2013 год говорит о том, что 18 столичных библиотек посетили около 120 тысяч человек. Около 15% из общего финансирования, выделяемого на библиотеки, тратится именно на закупку новых книг, но, как оказалось, этого недостаточно.

 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв