Рокерам запретили исполнять композицию белорусских авторов

Сегодня тало известно, что группе Naka запретили записывать кавер-версию одной известной композиции, звучавшей когда-то в исполнении «Песняров».

В данный момент к презентации готовится проект, в котором несколько рок-музыкантов должны исполнять по одной композиции легендарной белорусской группы «Песняры». Такова изначальная задумка организаторов мероприятия. Но в процессе реализации выяснилось, что проекту придется преодолеть большие сложности, которые в итоге ставят под угрозу срыва мероприятия в целом.

Палки в колеса проекту «Re: Песняры»

 Одним из камней преткновений стала композиция Олега Молчана, написанная на стихи Янки Купалы «Молитва». Как оказалось, Молчан лично запретил рок-коллективу ее исполнять. Объяснение звучит как несоответствие кавер-версии изначальному художественному замыслу.

О том, какие особенности авторского права есть в Беларуси и как надо относиться к музыкальному достоянию своей страны, поделился Сергей Будкин. Он говорит, что в данный момент сложно комментировать сложившуюся ситуацию, т.к. еще идут переговоры. Однако положение дел получило огласку в социальных сетях и от ее освещения уйти не удастся.

Две стороны авторских прав

Несмотря на то, что вопрос с песней уже решен и ее действительно эта группа исполнять не будет, здесь есть свои нюансы. С одной стороны замысел проекта в том, что музыканты выбирали именно те композиции из репертуара «Песняров», которые оказали сильное влияние на их личности или творчество. Все выражали желание исполнить эти композиции так, как они их видят. В конце концов, это просто дань уважения этому белорусскому коллективу, ставшему легендой.

Молчан запретил ее исполнять и надо с поминанием отнестись к авторскому праву, и вот тут настает время другого аспекта – выбранная композиция представляет собой творчество Владимира Мулявина, а стихи Янки Купалы. И первое, и второе является национальным достоянием Беларуси. Кроме этого, при нынешнем положении дел, т.е. популяризации белорусского языка и творчества отечественных литераторов, звучание этой песни в как можно большем количестве вариантов должно только восхваляться.

Любая песня может преобразиться. Да, классический вариант никуда не денется, но ведь можно показать, что песня «жива», а не одеревенела в далеком 1993 году. Разнообразие должно пойти на пользу и белорусской культуре и популяризации песен, написанных на великолепные стихи замечательного поэта Янки Купалы.

Путь, который выбрали организаторы довольно сложен, ведь музыканты могли просто исполнить композицию, никого не спрашивая, сказав, что это новое творение на стихи Янки Купалы. От Молчана уже пострадал Петр Елфимов, но организаторы конкурса надеются, что их сознательность будет одобрена обществом, тем более что все положенные законные отчисления за использование выбранной композиции могут быть выплачены по первому требованию. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв