Московское «Литературное присутствие»

11 августа стало известно о том, что в Москве будет реализовываться необычный проект, напрямую связный с литературой, а точнее самыми известными произведениями. Проект будет называться «Литературное присутствие».

Авторы проекта намерены интересным образом соединить реальный и литературный мир. Разработчиками новшества являются сотрудники государственного библиотечного центра столицы. Примерно пять сотен мест, в которых обыденная реальность по воле писателей пересекается с миром выдуманным, скоро предстанут перед горожанами и гостями Москвы.

Интерес с первого взгляда

Кто не знает Патриаршие или Малую Бронную? Однако теперь, идя рядом или приближаясь к этим местам, невольно задумаешься и замедлишь шаг, чтоб поискать взглядом и в случае чего переступить то место, где Аннушка разлила подсолнечное масло. Патриаршие пруды ознаменуются табличкой, которая напомнит о том, что разговаривать с незнакомцами странного вида чревато последствиями.

Локации, которые знают многие жители планеты благодаря бессмертным произведениям классиков, будут снабжены занимательными табличками, по которым сразу узнается и произведение и его автор. Разработчики проекта говорят о том, что это позволит создать в известных и приевшихся местах особую атмосферу, привлекая внимание прохожих.  

На сегодня предложено несколько вариантов, куда входят место гибели Муму, квартира профессора Преображенского, где в известном романе состоялось знакомство Наташи Ростовой с Пьером Безуховым, а также дома Оболонских, Фамусова и нескольких других персонажей и объектов, которые на протяжении веков были воплощением русской литературы.

Цель проекта

Проект призван повысить интерес к классической литературе, в частности среди молодежи. Если произведения Достоевского сложны в прочтении, то булкаговские «Мастер и Маргарита», особенно после прекрасной экранизации с Басилашвили и Ковальчук, должны быть прочитаны всеми подростками. Кто не знает «Войну и мир», тот слышал и о фильме и о книге. Конечно, это произведение для учащихся старших классов и заставляет задуматься над многими вещами в жизни, а перевоплощение «книжных» мест в реальные должны помочь в просвещении молодежи.

Сегодня дело стало исключительно за запуском проекта «Литературное присутствие», которое состоится только после положительного решения, вынесенного столичным департаментом по вопросам культуры. Учитывая, что 2015 год объявлен Годом литературы, многие надеются, что разработанный проект получит одобрение, ибо он один из немногих способен сегодня вызвать живой интерес подрастающего поколения к произведениям русской и мировой литературы. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв