Подготовка к олимпиаде по истории и проблемные ситуации с учениками

464651Учитель истории использует самые разнообразные методы подготовки к такому важному мероприятию, как Всероссийская олимпиада по истории. Случайное и неслучайное использование проблемных ситуаций приносит определенные преимущества, потому что анимация вводится в учебный процесс. Однако только соответствующая система проблемных ситуаций, специально отраженных по каждому предмету с учетом индивидуальных возможностей в этом классе, может обеспечить развитие творческой самостоятельности студентов и школьников. Кроме того, эта система должна органично сливаться с традиционными методами подготовки к олимпиадам.

Проблема не в настройках классов, а в том, чтобы оживить урок. Класс должен быть готов к решению проблем учащихся, знания и навыки должны соответствовать используемым методам. На любом уровне подготовки класса к экзамену по истории, изучая новый материал, учитель может активно привлекать к работе всех учащихся. Как сказал А. Герцен, она может раскрыть студентам «эмбриологию истины», показать путь ее открытия, ее относительности. Поместив проблему в слабый класс, учитель «выявляет внутренние противоречия, возникающие, когда решает ее, обсуждает ее вслух, делает предположения, обсуждает, отвергает возможные возражения, демонстрирует правду с помощью эксперимента, демонстрируя его или рассказывая об опыте ученых и т. д. «Другими словами, учитель демонстрирует учащимся путь самой научной мысли, показывает примеры и задания на олимпиады по истории прошлых лет, заставляя учеников следовать диалектическому движению мысли к истине, заставляя их казаться соучастниками в научных исследованиях». Этот метод готовит студентов к самостоятельному решению поставленных задач.

Анализ многочисленных литературных источников показывает, что зачастую почти все задачи представляются авторами как проблема, которая может привести к возникновению проблемной ситуации. На наш взгляд, принципиальное различие между проблемой и задачей заключается в том, что проблема распознается в мозгу учащегося на основе явного несоответствия между ожидаемым прогнозом, который формируется на основе жизненного опыта, и результатом наблюдения за презентациями и всероссийскими олимпиадами по истории и анализу. Поиск для ученика решения «близкой к известной» проблемы не решает противоречий и обострений, что приводит студента к необходимости поиска нового способа действия. Именно этот тип мозговой активности отсутствует при чтении, прослушивании задания. Нет такого эмоционального состояния, которое было бы так характерно для проблемной ситуации, когда проблема воспринимается. В процессе решения проблемы она делится на несколько более мелких, решение которых, возможно, уже доступно студенту, является для него вопросом технологии.

Подход, описанный в данной статье является универсальным и может быть применен для любой олимпиады. Исключением не является даже международная олимпиада по истории, несмотря на то, что эти уровни мероприятий находятся на почтительном расстоянии и в школьном курсе нет достаточно материала для для общего понимания учениками.

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв