Петрусь Бровка

 

Имя писателя: Петрусь Бровка
Место рождения: деревня Путилковичи
Дата рождения: 12 (25) июня 1905
Дата смерти: 24 марта 1980
Рейтинг читателей: 6 из 10
Количество книг: 40
Жанр: поэма

В Союзе писателей Беларуси сегодня зачислено более 650 авторов, с произведениями большей части из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все эти годы литература Беларуси становилась ближе к народу, опираясь на достойное наследие прошлых лет, объединяющее великолепное собрание достойных имен: у истоков писательского союза стояли народные авторы, которые не только украсили свою литературу, но и создали основу, на которой состоялся современный литературный мир страны.

Конечно, писатели и поэты того времени и нынешнего, как и отношение к их произведениям, очень не похожи: в наше время успешен тот, кто пишет для широких масс или кого сняли в популярном сериале; правительство в некоторой степени помогает начинающим авторам. Состоящие в Союзе писатели и поэты могут работать по интересам — детская литература, проза, поэзия, драматургия, создаются новые разделы: секции песенников, краеведения; стала выходить литература о регионах Беларуси и о людях, ее прославивших. Наведываясь в отдаленные районы страны, познавая реалии жизни, встречаясь с конкретными людьми, писатели находят для себя много нового материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — разместить в библиотеках максимум качественных беларусских книг, потому что в последнее время посещаемость муниципальных библиотек, в сравнении с регулярным ростом цен на книги, стремительно возросла; участились доверительные встречи писателей и поэтов со своими читателями, проявилась поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в социальных сетях, книги можно купить в обычном виде и в онлайн версии, а так же в аудиозаписи

Недавно Союз писателей Беларуси заявил о проведении конкурса наиболее читаемых отечественных авторов; для этого подсчитаны все произведения известных писателей и поэтов в библиотеках страны и определено точное число ознакомившихся с ними читателей. Результаты этого рейтинга вы можете увидеть на страничке нашего портала. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв