Неправильная идеология или плохо поставленная работа?

Огромное количество творческих людей и культурных деятелей грешат на сильный идеологический барьер, который мешает сделать сегмент белорусского общества независимым, но стоит ли все списывать именно на этот аспект или суть вопроса заключается не только в этом?

Культурного менеджмента в Беларуси как таковой есть, но в очень небольшом количестве и ему сегодня под силу создать площадки, например, в разных социальных сетях, где каждый интересующийся может получить информацию о новых изданиях и о белорусской литературе в принципе. Это может отражаться в том, что есть возможность скачать книгу в электронном виде, т.к. мобильные устройства, позволяющие читать почти в любых условиях, чрезвычайно распространены, прочесть рецензию, как критического, так и обозревательного характера или узнать такие новости, как награждение премией Гедройца и пр.

Здоровая конкуренция

Можно ли что-то предпринять, чтобы частные магазины сумели качественно конкурировать с государственными, у которых по факту монополия на все литературные издания? Наверное, на данном этапе нет, однако им под силу изменить саму систему взаимных отношений между государственной и общественными структурами.

Конечно, сами литераторы мало что могут, но зато они могут найти ту независимую среду, где можно выстроить такие отношения. Речь идет о глобальной Сети. Сегодня можно найти целый ряд сайтов, которые «заточены» под непосредственную реализацию этой идеи. Создать сайт – проблема небольшая, а вот продвинуть его в массы – вот сложность.

Каждый ресурс будет реализовывать собственные фантазии, а не следовать единой стратегии и в этом тоже сложность. Сегодня находятся деньги на издание книг, на выполнение презентаций, но почему-то отсутствуют средства на создание более широкого института, чем культурный менеджмент.

Помощь СМИ

Сложно не согласиться с тем, что сегодня жизнь протекает в условиях медиа, т.е. если раскрутка в СМИ отсутствует, то объектом никто не интересуется кроме узкого круга почитателей или тех, кто любит «копать». Вот так и получается, что сколь глубокими бы не были новые произведения, получившие премию Гедройца, о них мало кто узнает, т.к. это сообщение, если не задавать специальные запросы, будут в числе новостей 5го или 6го десятка.

Здесь на помощь литераторам должны прийти СМИ, пусть даже в виде интернета и всех доступных ресурсов, которые он может предложить. Если какой-то сайт «выстрелит» большой посещаемостью, то он нем тут же заговорят и другие СМИ, особенно белорусские, а затем уже и международные.

Премия фонда Ежи Гедройца, который родился в Беларуси, составляет 10 тысяч евро и если его имя популяризировать, то и самой церемонии в следующий раз будет уделено должное внимание, а не разгромная критикующая статья.

 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв