Лучшие издания белорусской литературы за 2013г

Наибольше популярностью в 2013 году пользовалась книга Адама Глобуса «Сказки для взрослых», однако книга весьма специфична и сам автор делает некоторые возрастные ограничения в ее познании. Есть ли в Беларуси еще кто-то кроме Громыко, Чергинца, и Бородулина с Гилевичем, чьи произведения можно прочесть и не потерять время?

Сборник от самого…

Борис Петрович «Искушение». Рассказы, вошедшие в этот сборник, написаны автором в разные годы жизни. Каждый из размещенных в издании рассказов своеобразен по своему характеру и способу применения средств стиля. Сборник издан в виде сборника, а не романа специально, чтобы расширить читательскую аудиторию. Сегодня люди больше тянутся ко всему более краткосрочному, это касается и литературной прозы.

Все рассказы Бориса Петровича, помещенные в сборник, наполнены глубоким смыслом, что в который раз доказывает, что вовсе не обязательно «растекаться мыслей по древу», чтобы вложить в произведение душу. В числе основных тем для рассказов выбрано детство, одиночество и любовь, ведь именно ни способны затронуть в людской душе самые тонкие струны.

Первый роман и научная фантастика

Виктор Марцинович и его «Сфагнум». Об этих двоих можно говорить бесконечно долго. С одной стороны, это первый белорусский роман; с другой – первый белорусский именно массовый роман. Эта книга может похвастаться тем, что ее довольно большой тираж был раскуплен за считанные дни после поступления в продажу. При этом многие не знают, что в интернете в совершенно свободном доступе можно было найти легальный русскоязычный вариант этого издания. Его скачали всего 3 тысяч раз, но ведь население Беларуси несколько миллионов.

То, что люди раскупили белорусский вариант этой книги, говорит о многом, в частности о личном успехе Виктора Марциновича как автора, о том, что качественная и ожидаемая литература на белорусском языке востребована, а также то, что электронный вариант если и снижает продажи бумажной версии, то на очень незначительные цифры.

Одной из лучших книг, написанной в форме блога является издание «Блог Усяслава Чарадзея». Невероятно легкая книга, которую ведет не сегодняшний обыватель электронной сети, а один из настоящих половецких князей – Всеслав Чародей. В книге есть не просто истории, связанные со временем князя, но и его путешествие во времени. Во время «прыжков» Всеслав встречается с разными историческими персонажами, такими как Ли Харви Освальд. Книгу можно отнести к разряду научной фантастки. Содержание подается с юмором и помогает читателю со стороны взглянуть на действительность, которая его окружает.

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв