Леонид Дранько-Майсюк

 

Имя писателя: Леонид Дранько-Майсюк
Место рождения: Давид-Городок
Дата рождения: 10 октября 1957
Дата смерти:
Рейтинг читателей: 8 из 10
Количество книг: 18
Жанр: поэт

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день зачислено более 650 членов, с произведениями большей части из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все прошедшее время литература Беларуси закалялась, опираясь на качественное наследие прошлых лет, объединяющее великолепное собрание достойных имен: у истоков писательского союза стояли народные поэты, которые не только обессмертили свою литературу, но и создали основу, на которой держится современный литературный мир страны.

Конечно, литераторы того времени и нынешнего, как и отношение к их произведениям, очень отличаются: сегодня признание получает тот, кто пишет для массового читателя или кого пригласили для участия в ток-шоу; государство достаточно помогает молодым писателям и поэтам. Состоящие в Союзе авторы всех уровней могут работать по интересам — детская литература, проза, поэзия, драматургия, формируются новые разделы: секции песенников, литературы, посвященной описанию родного края; стала поступать в продажу литература о регионах Беларуси и о людях, ее прославивших. Посещая регионы, познавая реалии жизни, встречаясь с конкретными людьми, писатели находят для себя много полезного материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — собрать в библиотеках максимум хороших беларусских книг, потому что в последнее время посещаемость муниципальных библиотек, в сравнении с постоянным повышением цен на книги, ощутимо увеличилась; стали регулярными организационные встречи писателей и поэтов со своими читателями, проявилась поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в социальных сетях, книги можно купить в печатном и в онлайн версии, а так же в аудио версии

Недавно Союз писателей Беларуси озвучил данные о составлении рейтинга самых читаемых беларусских авторов; для этого учтены все книги популярных писателей и поэтов в библиотеках страны и выверено точное число прочитавших. Результаты этого конкурса вы можете изучить на сайте нашего портала. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв