Как выбрать пряжу для ручного вязания

загруженоВязание было и остается чрезвычайно популярным ремеслом. Не только бабушки посвящают время этой профессии. Множество модных узоров и схем ждут вас на страницах журналов. Взгляните на модель, вооружитесь спицами и купите подходящую пряжу!

Первое, что думают начинающие рукодельницы, это, какую пряжу для вязания использовать в том или ином случае? Ведь сегодня она доступна в огромном ассортименте, в просто сбивающем с толку выборе: шерсть, акрил, вискоза, лен, хлопок, шелк, полиэстер, бахрома и не только.

Для вязания различных вещей, аксессуаров и игрушек крючком вам понадобится определенные виду ниток, а вот для вязания — другие. Конечно, покупая их в специализированных магазинах, проще всего обратиться к совету консультанта, причем, сегодня не важно, оффлайн ли это магазин или онлайн ресурс.  Но без минимальных знаний о составе, толщине, свойствах используемой пряжи в некоторых случаях требуется приобретать только нить таким способом, и полагаться на отзывы продавцов.

Но сегодня купить пряжу в интернет магазине стало намного проще. Для этого достаточно всего несколько кликов. Ни очередей, ни похода в магазин и обратно.

Нитки для рукоделия изготавливаются из различных материалов. Основные виды пряжи: шерстяная, хлопковая, мохеровая, льняная, синтетическая, шелковая и смешанная.

Шерстяные нити теплые и приятно-эластичные, но после стирки могут сидеть или растягиваться. Также есть риск возникновения катышков. Шерстяная пряжа делится на подвиды в зависимости от животных, шерсть которых использовалась для производства пряжи. Цена таких ниток напрямую зависит от их качества.

Например, кашемир стоит дорого, но изделия получаются очень теплыми и легкими. Пряжа Air изготавливается из пушистого меха ангорских кроликов, который обычно смешивают с акриловой шерстью мериноса. Связанные такими нитками вещи, следует очень тщательно чистить, а не стирать.

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв