Фанера как материал для строительства. Ее особенности и преимущества

ea7cb4204b8f0320d051b03aac7a602c_compressed_v1Фанера — прочный и надежный материал, который успешно применяется во многих сферах жизнедеятельности человека. Это часто используемый строительный материал в строительстве, мебели, судостроении, а также в дизайне и музыкальной индустрии. На самом деле возможности безграничны и зависят от фантазии производителя!

Почему стоит выбрать именно этот строительный материал?

Изготовление

Фанера изготавливается из клееного шпона (тонких слоев дерева). Слои расположены попеременно (поэтому они расположены перпендикулярно друг другу). Все слои склеиваются на прессах с высоким давлением. Толщина фанеры бывает от 3 до 50 мм. Здесь стоит отметить, что лист фанеры чаще всего изготавливается из нечетного количества слоев. Это потому, что первый и последний имеют одинаковое направление волокон.

Фанеру можно разделить по нескольким признакам

Водонепроницаемость

В зависимости от водостойкости мы различаем фанеру сухостойкую, полуводостойкую и водонепроницаемую. Здесь следует отметить, что водостойкость распространяется не на всю фанеру, а на клей, который в ней используется. Сухостойкая фанера предназначена для использования в сухих условиях с низкой влажностью. Вторая, в свою очередь, полуводостойкая фанера хорошо подойдет для влажных условий. Третий вид, водостойкая продукция, благодаря устойчивости к погодным условиям, может использоваться в наружных работах.

Порода дерева

Фанеру также можно разделить на лиственную и хвойную. Первые из них чаще всего имеют внешние слои из шпона березы, бука или ольхи. Второй тип — фанера, в которой в качестве внешних слоев используется шпон сосны или ели.

Вид дерева

Также фанеру можно изготавливать из различных пород дерева. Наиболее распространены береза, сосна, бук и ольха. Также используются грецкий орех и тополь. Обычно в фанере бывает несколько пород дерева. Однако, если купить строительную фанеру отмеченную, как однородная, мы обнаружим в ней 100% древесины.

Почему фанера?

1. Фанера — это строительный материал, более прочный, чем другие древесные плиты. Он отличается большей устойчивостью к изгибу, растяжению, сжатию и сдвигу в плоскости пластины. Это также чрезвычайно прочный и универсальный материал.

2. Фанера до 40% легче других древесных материалов такой же толщины.

3. Фанера отличается высокой статической прочностью на изгиб. Часто по своим свойствам, продукция, представленная в каталоге https://otdelka-servise.ru/ превосходит сталь!

4. Фанера отличается высокой влагостойкостью. Она сохраняет свои свойства даже во влажном состоянии, очень устойчива к набуханию и после высыхания возвращается к исходным размерам.

5. Фанера имеет высокую эстетическую ценность. Его часто и охотно используют в дизайне интерьеров и мебели.

 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв