Есть ли отличия между манжетами и сальниками

raznica-mezhdu-salnikom-i-manzhetoj-2Преимущества человека, живущего в двадцать первом веке перед своими предками, в первую очередь заключаются в том, что сейчас есть возможность использования различных машин и механизмов, помогающих решать самые сложные задачи. При этом конструкция таких механизмов постоянно совершенствуется, и это позволяет добиваться их максимальной производительности.

Практически в любом механизме присутствуют различного вида уплотнители, препятствующие потере жидкости, или же трению его деталей и последующему выходу из строя. Одними из наиболее распространенных типов уплотнителей являются сальники и манжеты, которые способны воспрепятствовать негативному воздействию силы трения, а также обеспечить полную герметичность стыков. В целом можно сказать, что обе эти разновидности уплотнителей очень похожи между собой с точки зрения конструктивных особенностей, но при этом они имеют и принципиальные отличия.

В чем отличия между манжетами и сальниками

Стандартные манжеты изготовляются по большей части из резины, хотя допускается и использование других материалов, типа полиуретана, кожи или пластика. Сальник, или манжета армированная принципиально отличается тем, что имеет металлическое армирование, обеспечивающее его высокую прочность и жесткость. Если говорить о сферах применения и сальников и манжет, то с их помощью уплотняются валы, или же штоки, а также предотвращается просачивание масел или жидкостей другого типа, в механизмах с движущими деталями.

 И сальники и манжеты могут использоваться практически в любом механизме, независимо от того, то ли это бытовая техника, то ли сельскохозяйственный комбайн. Различаются только размеры уплотнителей, а их функции принципиально не отличаются. Что же касается других отличий, то нужно отметить, что сальники стоят дороже манжет и это как раз таки связано с наличием армирования. Оно также влияет на жесткость сальников, а вот манжеты остаются мягкими, особенно резиновые.

При этом оба вида уплотнителей имеют определенный срок службы, хотя их производители обязательно заостряют внимание на том, что необходимо обеспечивать правильные условия эксплуатации. При проведении технического обслуживания механизмов желательно проверять состояние уплотнителей и если в этом возникает необходимость, менять их на новые. Может быть когда-то и наступит время, когда и сальники и манжеты перестанут использовать, но на сегодняшний день их актуальность и востребованность не вызывает сомнений.

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв