Янка Журба

 

Имя писателя: Янка Журба
Место рождения: деревня Купнино
Дата рождения: 30 апреля 1881
Дата смерти: 7 января 1964
Рейтинг читателей: 8 из 10
Количество книг: 11
Жанр: драма

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день состоит более 650 членов, с творчеством большинства из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все эти годы белорусская литература становилась ближе к народу, опираясь на богатейшее наследие ушедших лет, объединяющее великолепное собрание достойных имен: у истоков писательского союза стояли народные поэты, которые не только обессмертили свою литературу, но и смогли воссоздать базу, на которой вырос современный писательский мир страны.

Конечно, литераторы того времени и нынешнего, как и отношение к ним, сильно не похожи: сегодня успешен тот, кто творит для массового читателя или кого пригласили для участия в ток-шоу; государство достаточно содействует молодым авторам. Состоящие в Союзе авторы всех уровней могут работать по интересам — литература для самых маленьких, проза, поэзия, драматургия, появляются новые разделы: секции песенников, краеведения; стала издаваться литература о регионах Беларуси и о людях, ее создающих. Наведываясь в отдаленные районы страны, познавая реалии жизни, встречаясь с передовыми представителями народных масс, писатели собирают для себя много полезного материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — представить в библиотеках как можно больше хороших беларусских книг, потому что в последнее время посещаемость городских библиотек, в связи с постоянным ростом цен на книги, стремительно увеличилась; участились доверительные встречи писателей и поэтов со своими читателями, проявилась поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская проза и поэзия широко представлены в электронном пространстве, книги можно купить в печатном и в онлайн версии, а так же в аудио версии

Не так давно Союз писателей Беларуси заявил о проведении конкурса самых читаемых беларусских авторов; для этого учтены все произведения известных писателей и поэтов в библиотеках страны и выверено точное число ознакомившихся с ними читателей. Данные этого конкурса вы можете просмотреть на сайте нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв