Ян Чечот

 

Имя писателя: Ян Чечот
Место рождения: Малюшицы
Дата рождения: 24 июня 1796
Дата смерти: 11 (23) августа 1847
Рейтинг читателей: 6 из 10
Количество книг: 35
Жанр: драма, поэма

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день состоит более 650 членов, с творчеством большей части из них широкий круг читателей явно не знаком. За все эти годы белорусская литература закалялась, опираясь на огромное наследие ушедших лет, состоящее из целого созвездия имен: у истоков писательского союза стояли народные авторы, которые не только возвеличили свою литературу, но и создали базу, на которой держится современный литературный мир страны.

Конечно, писатели и поэты прошлого и нынешнего, как и отношение к их произведениям, очень отличаются: в наше время успешен тот, кто пишет для массового читателя или кого пригласили для участия в ток-шоу; государство в некоторой степени помогает начинающим писателям и поэтам. Состоящие в Союзе литераторы могут работать по интересам — детская литература, проза, поэзия, драматургия, создаются новые разделы: секции песенников, литературы, посвященной описанию родного края; стала издаваться литература о регионах Беларуси и о людях, ее создающих. Посещая регионы, проникаясь проблемами населения, встречаясь с передовыми представителями народных масс, авторы собирают для себя много документального материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — собрать в библиотеках максимальное количество качественных беларусских книг, так как в наши дни посещаемость муниципальных библиотек, в сравнении с постоянным ростом цен на книги, ощутимо возросла; участились доверительные встречи писателей и поэтов со своими читателями, проявилась поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в интернете, книги можно купить в обычном виде и электронном варианте, а так же в аудио версии

Недавно Союз писателей Беларуси заявил о составлении конкурса наиболее читаемых беларусских авторов; для этого учтены все произведения известных литераторов в библиотеках страны и выверено точное количество ознакомившихся с ними читателей. Данные этого рейтинга вы можете просмотреть на страничке нашего портала. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв