Владимир Жилка

 

Имя писателя: Владимир Жилка
Место рождения: дер. Макаши
Дата рождения: 27 мая 1900
Дата смерти: 1 марта 1933
Рейтинг читателей: 8 из 10
Количество книг: 32
Жанр: роман

В Союзе писателей Беларуси сегодня зачислено более 650 авторов, с произведениями большинства из них широкий круг читателей явно не знаком. За все эти годы белорусская литература становилась ближе к народу, опираясь на мощное наследие прошлых лет, состоящее из целого созвездия имен: в создании писательского Союза участвовали народные поэты, которые не только украсили свою литературу, но и смогли воссоздать платформу, на которой вырос нынешний литературный мир страны.

На самом деле, писатели и поэты того времени и нынешнего, как и отношение к ним, достаточно отличаются: в наши дни признание получает тот, кто пишет для массового читателя или кого пригласили для участия в ток-шоу; правительство достаточно помогает начинающим авторам. Состоящие в Союзе писатели и поэты могут работать в разных секциях — детская литература, стихи и проза, драматургия, создаются новые разделы: секции песенников, краеведения; стала издаваться литература о регионах Беларуси и о людях, ее создающих. Наведываясь в отдаленные районы страны, познавая реалии жизни, встречаясь с передовыми представителями народных масс, литераторы находят для себя много полезного материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — собрать в библиотеках максимум хороших национальных книг, потому что в последнее время посещаемость бесплатных библиотек, в связи с регулярным повышением цен на книги, стремительно возросла; участились доверительные встречи писателей и поэтов со своими читателями, стала доступной поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в электронном пространстве, книги можно приобрести в печатном и в онлайн версии, а так же в аудио версии

Не так давно Союз писателей Беларуси заявил о составлении рейтинга самых читаемых беларусских авторов; для этого подсчитаны все книги известных литераторов в библиотеках страны и выверено точное количество ознакомившихся с ними читателей. Результаты этого рейтинга вы можете изучить на сайте нашего портала. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв