Владимир Шитик

 

Имя писателя: Владимир Шитик
Место рождения: г. Шклов
Дата рождения: 31 августа 1922
Дата смерти: 15 января 2000
Рейтинг читателей: 8 из 10
Количество книг: 27
Жанр: драма, поэма

В Союзе писателей Беларуси сегодня зачислено около 1000 авторов, с творчеством большей части из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все эти годы литература Беларуси крепчала, опираясь на богатейшее наследие прошлых лет, состоящее из целого созвездия имен: в создании писательского Союза участвовали народные авторы, которые не только украсили свою литературу, но и создали основу, на которой вырос современный литературный мир страны.

Конечно, литераторы того времени и нынешнего, как и отношение к их произведениям, сильно не похожи: в наши дни успешен тот, кто творит для массового читателя или кого заметили в кино индустрии; государство достаточно содействует молодым писателям и поэтам. В Союзе авторы всех уровней имеют возможность работать по интересам — литература для самых маленьких, проза, поэзия, драматургия, создаются новые разделы: секции песенников, краеведения; стала поступать в продажу литература о регионах Беларуси и о людях, ее создающих. Посещая регионы, проникаясь проблемами населения, встречаясь с конкретными людьми, литераторы находят для себя много ранее неизвестного материала.

Союз писателей претворяет в жизнь еще одну задачу — разместить в библиотеках максимум хороших национальных книг, так как в наши дни посещаемость бесплатных библиотек, в связи с постоянным повышением цен на книги, стремительно возросла; стали регулярными доверительные встречи писателей и поэтов со своими читателями, стала доступной поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская проза и поэзия широко представлены в электронном пространстве, книги можно купить в печатном и электронном варианте, а так же в аудиозаписи

Недавно Союз писателей Беларуси заявил о составлении рейтинга самых читаемых беларусских авторов; для этого подсчитаны все произведения известных литераторов в библиотеках страны и определено точное число ознакомившихся с ними читателей. Данные этого рейтинга вы можете увидеть на сайте нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв