Владимир Короткевич

 

Имя писателя: Владимир Короткевич
Место рождения: Орша
Дата рождения: 26 ноября 1930
Дата смерти: 25 июля 1984
Рейтинг читателей: 4 из 10
Количество книг: 4
Жанр: рассказ

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день состоит около 1000 авторов, с произведениями большинства из них широкий круг читателей явно не знаком. За все прошедшее время литература Беларуси крепчала, опираясь на достойное наследие ушедших лет, состоящее из целого созвездия имен: у истоков писательского союза стояли народные авторы, которые не только возвеличили свою литературу, но и смогли воссоздать базу, на которой развернулся нынешний литературный мир страны.

Конечно, литераторы того времени и нынешнего, как и отношение к ним, сильно не похожи: в наши дни успешен тот, кто пишет для широких масс или кого заметили в кино индустрии; правительство в некоторой степени помогает молодым писателям и поэтам. Состоящие в Союзе авторы всех уровней имеют возможность работать по интересам — литература для самых маленьких, стихи и проза, драматургия, формируются новые разделы: секции поэтов и композиторов, краеведения; стала выходить литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее создающих. Посещая регионы, познавая реалии жизни, встречаясь с передовыми представителями народных масс, писатели находят для себя много полезного материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — собрать в библиотеках как можно больше качественных беларусских книг, так как в наши дни посещаемость бесплатных библиотек, в сравнении с регулярным ростом цен на книги, стремительно увеличилась; участились доверительные встречи писателей и поэтов со своими читателями, проявилась поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в интернете, книги можно купить в печатном и в онлайн версии, а так же в аудиозаписи

Недавно Союз писателей Беларуси заявил о составлении рейтинга самых читаемых беларусских авторов; для этого подсчитаны все произведения известных писателей и поэтов в библиотеках страны и определено точное число ознакомившихся с ними читателей. Данные этого рейтинга вы можете изучить на страничке нашего портала. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв