Владимир Карпов

 

Имя писателя: Владимир Карпов
Место рождения: Хвалынск
Дата рождения: 13 (26) февраля 1912
Дата смерти: 6 августа 1977
Рейтинг читателей: 4 из 10
Количество книг: 21
Жанр: прозаик, литературный критик

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день зачислено около 1000 членов, с творчеством большинства из них широкий круг читателей явно не знаком. За все прошедшее время белорусская литература крепчала, опираясь на богатейшее наследие прошлых лет, состоящее из целого созвездия имен: у истоков писательского союза стояли народные авторы, которые не только украсили свою литературу, но и смогли воссоздать основу, на которой держится нынешний литературный мир страны.

Конечно, литераторы того времени и нынешнего, как и отношение к их произведениям, достаточно отличаются: сегодня признание получает тот, кто пишет для массового читателя или кого сняли в популярном сериале; государство достаточно помогает молодым писателям и поэтам. Состоящие в Союзе литераторы имеют возможность работать в разных секциях — детская литература, стихи и проза, драматургия, формируются новые разделы: секции поэтов и композиторов, литературы, посвященной описанию родного края; стала выходить литература о регионах Беларуси и о людях, ее создающих. Посещая регионы, познавая реалии жизни, встречаясь с конкретными людьми, авторы собирают для себя много нового материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — разместить в библиотеках максимум качественных национальных книг, потому что в наши дни посещаемость городских библиотек, в сравнении с регулярным повышением цен на книги, ощутимо увеличилась; участились доверительные встречи писателей и поэтов со своими читателями, стала доступной поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская проза и поэзия широко представлены в электронном пространстве, книги можно купить в печатном и электронном варианте, а так же в аудиозаписи

Недавно Союз писателей Беларуси заявил о проведении рейтинга наиболее читаемых отечественных авторов; для этого учтены все книги известных писателей и поэтов в библиотеках страны и выверено точное число ознакомившихся с ними читателей. Данные этого конкурса вы можете просмотреть на страничке нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв