Степан Гаврусев

 

Имя писателя: Степан Гаврусев
Место рождения: д. Ново-Александровка
Дата рождения: 10 мая 1931
Дата смерти: 12 марта 1988
Рейтинг читателей: 6 из 10
Количество книг: 2
Жанр: повесть

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день состоит около 1000 авторов, с творчеством большей части из них широкий круг читателей явно не знаком. За все прошедшее время белорусская литература крепчала, опираясь на огромное наследие прошлых лет, состоящее из целого созвездия имен: в создании писательского Союза участвовали народные авторы, которые не только обессмертили свою литературу, но и создали базу, на которой состоялся нынешний литературный мир страны.

Конечно, литераторы прошлого и настоящего, как и отношение к их произведениям, очень отличаются: в наше время успешен тот, кто творит для массового читателя или кого сняли в популярном сериале; государство в некоторой степени помогает молодым авторам. В Союзе литераторы имеют возможность работать в разных секциях — детская литература, проза, поэзия, драматургия, создаются новые разделы: секции поэтов и композиторов, краеведения; стала выходить литература о регионах Беларуси и о людях, ее создающих. Посещая регионы, проникаясь проблемами населения, встречаясь с конкретными людьми, писатели собирают для себя много полезного материала.

Союз писателей претворяет в жизнь еще одну задачу — представить в библиотеках максимум качественных национальных книг, так как в последнее время посещаемость бесплатных библиотек, в связи с постоянным ростом цен на книги, стремительно возросла; стали регулярными организационные встречи писателей и поэтов со своими читателями, проявилась поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в социальных сетях, книги можно приобрести в печатном и в онлайн версии, а так же в аудиозаписи

Недавно Союз писателей Беларуси озвучил данные о проведении конкурса наиболее читаемых отечественных авторов; для этого учтены все произведения популярных писателей и поэтов в библиотеках страны и выверено точное число прочитавших. Данные этого конкурса вы можете увидеть на сайте нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв