Способы и средства ликвидации последствий разлива нефти

Razliv-nefteproduktov-likvidЗа время существования Цивилизации, люди открыли для себя множество различных природных материалов и полезных ископаемых и научились их использовать себе на благо. К примеру, по дорогам мира сейчас перемещается множество автомобилей, использующих в виде топлива бензин или солярку, которые добываются из нефти, путем перегонки.

Поэтому нефть является очень востребованным полезным ископаемым и недаром те страны, на территории которых находится множество нефтяных скважин, имеют высокий уровень жизни и стабильную экономику. Понятно, что бензин не единственный вид топлива для автомобилей и к тому же еще и небезопасный и постепенно его вытесняют более безопасные источники энергии, но можно с уверенностью сказать, что еще очень долго он будет использоваться, а значит и потребность людей в добыче нефти будет высокой.

Но при этом, даже в школах на уроках химии ученикам рассказывают о том, что нефть небезопасна для экологии планеты и может стать источником многих бед, если конечно не будет контролироваться людьми. Поэтому ликвидация разливов нефти, это серьезная проблема для тех предприятий, которые занимаются ее переработкой или добычей, причем в больших масштабах. Известно немало случаев, когда нефтеналивные танкеры терпели крушения в море или океане и перевозимая ими нефть попадала в воду.

Каким образом ликвидируются последствия разлива нефти

Это приводит и приводило к экологическим катастрофам, негативные последствия которых, даже сложно было переоценить. Гибли птицы и морские обитатели, так как нефтяное пятно на воде быстро достигало больших размеров, и закрывало доступ кислорода, и животным попросту не было чем дышать. Кроме того и попадание нефти на перья морских птиц приводило к их массовой гибели и восстановить популяцию после этого было очень сложно.

Компании, занимающиеся переработкой нефти должны разрабатывать специальные планы действий по защите окружающей среды в случае аварий, а также приобрести необходимое оборудование. Это и заградительные боны, ограничивающие разлив нефти по воде и перекачивающее оборудование, и резервуары и биопрепараты, то есть все, что необходимо для локализации возможных разливов. Устранять разливы можно как механическими, так и физико-химическими и биологическими методами, главное, чтобы эффективность их использования была максимальной. При выборе, в первую очередь учитывается временной фактор, так как нельзя дать возможность нефтяному пятну нанести серьезный экологический ущерб.

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв