Состоится ли проект «Re: Песняры»?

На днях стало известно, что все благие намерения организаторов конкурса «Re: Песняры» могут пойти прахом. Почему-то всегда срабатывает один нехороший закон, по которому если все делать так, как требуется, то никогда ничего не получается.

Суть вопроса в том, что организаторы в порыве выразить свое признана и уважение к творческой деятельности белорусской группы «Песняры», затеяли проведение мероприятия, в котором должны принимать участие рок- музыканты, исполняющие определенные композиции «Песняров». Произведения выбирались не наобум, а именно те, которые оказали сильное влияние на творчество музыкантов или их личностные качества.  

По закону или против него?

В результате прозрачности и законности своих действий, первый отказ был получен от Олега Молчана, автора мелодии к стихам Янки Купалы «Молитва». И вот тут открываются интересные подробности всего происходящего в Белоруссии с авторским правом.

Сегодня в республике ситуация с пр-вами авторов практически катастрофична. Штраф за доказанный случай использования в незаконном порядке произведения составляет около 10 базовых величин, поэтому даже белорусские юристы признаются, что многие сначала их нарушают, а потом просто платят штраф и все. Исходя из небольшой суммы, никто особенно с этим не носится. Это относится как к отечественным, так и зарубежным исполнителям.

В 2014 году 12 сентября исполняется ровно 45 лет со дня создания легендарной белорусской группы «Песняры». Организаторам мероприятия не хочется вступать в конфронтации на фоне этого события и они надеются, что группа Naka, которая еще заявлена на участие, все-таки выступит с выбранной композицией «Молитва». Все положенные отчисления организаторы готовы взять на себя.

Отказ в разгар битвы за популяризацию белорусского языка и литературы

Здесь впору задуматься вот над каким вопросом: почему авторы, чье творчество нуждается в популяризации, а также может способствовать пропаганде белорусской культуры, в частности поэзии, не идет на сотрудничество? Ответ прост. Те, кто заинтересован в распространении, поддержании и популяризации белорусского литературного и музыкального наследия связан по ногам и рукам в том случае, когда они хотят действовать, не преступая закон.

Если граждане сознательные, как в случае организаторов мероприятия «Re: Песняры», им приходится обивать пороги авторов, композиторов, вдов, соавторов и прочее, чтоб получить разрешение на использование композиции от всех. Именно этим сейчас активно занимаются все, кто задействован в праздничном мер приятии.

До события еще ровно месяц, но организаторы говорят о том, что оно состоится в любом случае, сколько бы договоренностей достигнуто не было. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв