Сергей Дубовец

 

Имя писателя: Сергей Дубовец
Место рождения: Мозырь
Дата рождения: 17 сентября 1959
Дата смерти:
Рейтинг читателей: 10 из 10
Количество книг: 28
Жанр: поэма

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день состоит около 1000 авторов, с произведениями большей части из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все прошедшее время белорусская литература крепчала, опираясь на достойное наследие ушедших лет, состоящее из целого созвездия имен: в создании писательского Союза участвовали народные поэты, которые не только обессмертили свою литературу, но и создали основу, на которой вырос современный литературный мир страны.

Конечно, писатели и поэты того времени и настоящего, как и отношение к их произведениям, сильно не похожи: в наше время успешен тот, кто творит для широких масс или кого пригласили для участия в ток-шоу; правительство в некоторой степени помогает молодым авторам. Состоящие в Союзе литераторы могут работать в разных секциях — детская литература, проза, поэзия, драматургия, появляются новые разделы: секции поэтов и композиторов, литературы, посвященной описанию родного края; стала издаваться литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее прославивших. Наведываясь в отдаленные районы страны, познавая реалии жизни, встречаясь с передовыми представителями народных масс, писатели собирают для себя много нового материала.

Союз писателей претворяет в жизнь еще одну задачу — представить в библиотеках как можно больше хороших национальных книг, потому что в наши дни посещаемость бесплатных библиотек, в сравнении с регулярным ростом цен на книги, ощутимо возросла; участились доверительные встречи писателей и поэтов со своими поклонниками, стала доступной поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская проза и поэзия широко представлены в социальных сетях, книги можно купить в обычном виде и электронном варианте, а так же в аудиозаписи

Не так давно Союз писателей Беларуси озвучил данные о составлении рейтинга наиболее читаемых отечественных авторов; для этого учтены все произведения популярных литераторов в библиотеках страны и выверено точное количество ознакомившихся с ними читателей. Результаты этого конкурса вы можете изучить на сайте нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв