Рыгор Бородулин

 

Имя писателя: Рыгор Бородулин
Место рождения: хутор Вересовка
Дата рождения: 24 февраля 1935
Дата смерти: 2 марта 2014
Рейтинг читателей: 10 из 10
Количество книг: 12
Жанр: роман

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день зачислено около 1000 членов, с творчеством большинства из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все прошедшее время литература Беларуси закалялась, опираясь на огромное наследие ушедших лет, объединяющее великолепное собрание достойных имен: в создании писательского Союза участвовали народные авторы, которые не только украсили свою литературу, но и смогли воссоздать платформу, на которой вырос нынешний писательский мир страны.

На самом деле, писатели и поэты прошлого и нынешнего, как и отношение к их произведениям, очень не похожи: в наше время успешен тот, кто творит для массового читателя или кого заметили в кино индустрии; правительство в некоторой степени помогает начинающим авторам. В Союзе авторы всех уровней имеют возможность работать в разных секциях — детская литература, проза, поэзия, драматургия, появляются новые разделы: секции поэтов и композиторов, краеведения; стала поступать в продажу литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее создающих. Наведываясь в отдаленные районы страны, проникаясь проблемами населения, встречаясь с передовыми представителями народных масс, писатели собирают для себя много полезного материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — представить в библиотеках как можно больше качественных беларусских книг, потому что в наши дни посещаемость муниципальных библиотек, в связи с регулярным повышением цен на книги, стремительно увеличилась; участились организационные встречи писателей и поэтов со своими читателями, стала доступной поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в социальных сетях, книги можно приобрести в печатном и в онлайн версии, а так же в аудио версии

Недавно Союз писателей Беларуси озвучил данные о составлении конкурса наиболее читаемых беларусских авторов; для этого учтены все произведения известных литераторов в библиотеках страны и выверено точное количество прочитавших. Данные этого рейтинга вы можете увидеть на страничке нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв