Психология задиры

angry little girl on white backgroundЧто же скрывается за маской людей, которые постоянно агрессивны и унижают других. И причем это относиться не только к детям. Таких людей можно встретить и в простой дружеской компании, на работе. Не нужно быть психологом, чтобы понять, такие люди бояться или испытали травмы в различный период детства, сказывающиеся на психологии

Постоянные хулиганы нередко специально делают все возможное, чтобы добиться чувства никчемности у своих жертв. В обществе такие люди находятся, по их мнению, в окружении конкурирующих с ними личностей. И в таком случае делается все возможное не просто для унижения, но и показа, насколько превосходны над такими «неудачниками», уничтожая их чувства личных достоинств. Они словно на соревновании, где оцениваются лидеры и проигравшие. Такие задиры повышают свою самооценку посредством своих жертв. И их уровень самооценки будет зависеть от возможностей преследовать свою побежденную жертву. Вы можете прочитать интересную книгу на сайте https://femdom.media/venera-v-mehah-kniga/.

Как показывают исследования, задиры преимущественно имеют нормальную или чуть завышенную самооценку, во всяком случае во внешнем виде и уровне популярности. Однако, они более чувствительны к собственной неудаче или позору. По утверждению клинического психолога Мария Ламия, страх позора является тем моментом, который должен быть спрятан и задиры, и он не хочет никому это показать. Он агрессивен при собственном провале или недостатке, поэтому и происходит унижение окружающих, чтобы самоутвердиться над ними.

Интересен и тот факт, что задира и нарцисс проявляют одинаковое поведение и стратегию. Можно даже заметить тесное взаимоотношение. Так, все задиры являются нарциссами, где преувеличено чувство собственного значение при почти полном отсутствии сочувствия к своей жертве. Таким образом, нередко нарциссы приобретают поведение и психологию агрессивных задир. Ярким примером может стать Лэнс Армстронг, которым активно использовалась правовая система и доступы к СМИ для унижения любого из конкурентов или людей, которые имели мнение отходящее от его интересов.

Как показывает практика, то многие задиры растут в неблагополучной семье. И это вовсе не значит недостаток финансов. Это может быть алкоголизм родителей, постоянные упреки с их стороны и многое другое. Так, Ричи Инкогнито, который являлся скандально известным игроком НФЛ, рос в постоянной агрессии. Лэнса Армстронга бросил биологический отец, а его отчим нередко брался за ремень в качестве наказания. А когда уже эти люди вошли во взрослую жизнь, то нашли всему этому компенсацию – унижение других.

Можно лучше понять, что является бессознательным движком для задиры, если разобраться какие эмоции должно вызвать их поведение у их жертв. Для хулигана эти люди является проекцией того, кем он сам боится стать.

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв