Правильная передача товара грузополучателю

12241231

Транспортировка товаров является достаточно трудным процессом. Часто в этом динамичном деле возникают различные проблемы с транспортным средством или грузом. Именно на грузоперевозчике лежит ответственность за то, чтобы максимально снизить количество этих проблем и уменьшить возможный ущерб от них. Основными моментами возникновения таких проблем является получение груза в пункте отправки, а потом передача его грузополучателю. Успех этих работ во многом зависит от правильной их последовательности.

Обязанности грузополучателя

В случае отказа получателя от прибывшего товара грузоперевозчик оставляет его на ответственное хранение груза до получения новых указаний от отправителя груза. Кроме того, в таком случае он имеет право вернуть груз отправителю, при этом потребовать от него возмещения затрат на транспортировку или описанных в договоре штрафов.

Именно в обязанности получателя товара входит работа по очистке транспортного средства от остатков перевозимой продукции. После окончания работ по очистке он заверяет факт получения товара печатью и подписью во всех экземплярах товарно-транспортной накладной. При этом одна из копий этой накладной должно остаться у получателя товара.

Ещё до того, как товар прибудет в точку назначения, отправитель обязан предупредить получателя груза об этом. Ведь грузополучатель должен заранее подготовить как подъездные пути, так и место для разгрузки.

После прибытия товара к месту доставки его нужно передать получателю груза, имя которого указано в товарно-транспортной накладной. Обычно груз передается получателю в той же последовательности, в которой он был получен в пункте отправки. В том случае, когда товар прибыл в место назначения в исправном транспортном средстве, тара упаковочная не повреждена, пломбы на прицепах или цистернах целы, тогда его передача получателю может выполняться без подсчета числа мест и проверки качества доставленной продукции.

Полная разгрузка транспортного средства выполняется совместно получателем товара и перевозчиком. Заканчивается операция выгрузки в тот момент, когда после окончания разгрузки водитель получил на руки оформленные документы по перевозке, а товар отправлен на склад. Склад цена в Челяинске вы можете узнать у профессиональнх компаний, предоставляющих данные услуги.

Предлагаемое предполагаемый или видимое повреждение груза

Продукция в таре должна полностью проверяться только в том случае, если есть повреждение. В случае обнаружения каких-либо способов воздействия на перевозимую продукцию или нештатных повреждений тары перевозчик обязан вскрыть поставляемый товар и проверить его качество в местах в соответствии с товарно-транспортными документами.

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв