Почему люди постоянно слушают музыку

Screenshot-20381-1200x800Музыка приносит нам радость. Это самое простое объяснение, правда? Мы слушаем музыку, потому что она что-то пробуждает внутри нас. Что-то яркое. Или задумчивое. Или что-то печальное. Музыка такая духовная.

Однако если вы посмотрите немного глубже, вопрос о том, что мотивирует нас скачать песни и слушать их, не поддается простому объяснению. Да, музыка приносит нам радость, но почему? Музыка определенно «активирует» что-то внутри нас, но как? И вообще, что это за «что-то»? Это большие вопросы.

В каком-то смысле субъективный опыт — единственный способ решить проблему. Причина, по которой вы слушаете музыку — это только ваша причина. Но есть и другой подход к проблеме — более академический.

Ученые пытались выяснить причины нашей общей радости музыке. Их выводы, хотя и далеко не окончательные, тем не менее, проницательны. Причины по которых люди любят слушать музыку, от бегства от жизни до здоровья и социальной сплоченности, столь же многочисленны, как и жанры на сайте с песнями.

И, по крайней мере, несколько из них, вероятно, соответствует вашим собственным причинам слушать.

Сильное рассказывание историй создает сильные сообщества

Что делает ваше сообщество сообществом? Возможно, у вашего сообщества есть общая идентичность, основанная на общих профессиях, религиях, развлечениях или политике. Музыка на разных уровнях поддерживает эту идентичность и помогает нам определять наши сообщества. Проще говоря, это способствует социальной сплоченности. Есть много причин полагать, что это правда.

Человеческие цивилизации занимались музыкальной деятельностью по крайней мере последние 40 000 лет.

Как отмечают ученые, национальные гимны объединяют страны. Рабочие песни объединяют рабочих. Колыбельные объединяют семьи — люди создают музыку, чтобы строить и укреплять связи друг с другом.

Музыка играет ключевую роль в торжествах. Это неотъемлемая часть религиозных и общественных ритуалов, не говоря уже о небольших неформальных встречах друзей и соседей.

То же самое и с семейными праздниками. Мы все включаем песни, скачать которые можно на muzonov.net, чтобы создать атмосферу и усилить чувство единения, которое мы чувствуем, когда мы с друзьями и семьей. И для многих из нас музыка сама по себе является причиной сближения с другими! Мы вместе ставим пластинку или погружаемся в плейлист и обсуждаем то, что слышим. Это объединяющий опыт.

 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв