Павел Прудников

 

Имя писателя: Павел Прудников
Место рождения: дер. Старый Дедин
Дата рождения: 14 июля 1911
Дата смерти: 16 марта 2000
Рейтинг читателей: 6 из 10
Количество книг: 12
Жанр: роман, драма

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день зачислено более 650 авторов, с творчеством большинства из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все прошедшее время белорусская литература закалялась, опираясь на огромное наследие прошлых лет, объединяющее великолепное собрание достойных имен: в создании писательского Союза участвовали народные поэты, которые не только обессмертили свою литературу, но и создали базу, на которой держится современный писательский мир страны.

На самом деле, писатели и поэты того времени и нынешнего, как и отношение к их произведениям, достаточно не похожи: сегодня признание получает тот, кто пишет для широких масс или кого пригласили для участия в ток-шоу; государство в некоторой степени содействует начинающим авторам. В Союзе писатели и поэты имеют возможность работать в разных секциях — литература для самых маленьких, стихи и проза, драматургия, создаются новые разделы: секции песенников, литературы, посвященной описанию родного края; стала издаваться литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее создающих. Посещая регионы, познавая реалии жизни, встречаясь с передовыми представителями народных масс, авторы собирают для себя много документального материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — представить в библиотеках максимум хороших беларусских книг, потому что в последнее время посещаемость городских библиотек, в сравнении с регулярным ростом цен на книги, ощутимо возросла; участились организационные встречи писателей и поэтов со своими поклонниками, проявилась поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская проза и поэзия широко представлены в социальных сетях, книги можно приобрести в печатном и в онлайн версии, а так же в аудио версии

Недавно Союз писателей Беларуси заявил о проведении конкурса наиболее читаемых отечественных авторов; для этого подсчитаны все произведения известных литераторов в библиотеках страны и выверено точное число прочитавших. Результаты этого рейтинга вы можете изучить на страничке нашего портала. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв