Ольга Ипатова

 

Имя писателя: Ольга Ипатова
Место рождения: г.п. Мир
Дата рождения: 1 января 1945
Дата смерти:
Рейтинг читателей: 9 из 10
Количество книг: 7
Жанр: роман

В Союзе писателей Беларуси сегодня зачислено около 1000 авторов, с произведениями большей части из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все эти годы литература Беларуси закалялась, опираясь на огромное наследие ушедших лет, состоящее из целого созвездия имен: в создании писательского Союза участвовали народные поэты, которые не только возвеличили свою литературу, но и смогли воссоздать базу, на которой развернулся нынешний литературный мир страны.

Конечно, литераторы того времени и нынешнего, как и отношение к их произведениям, очень отличаются: в наше время успешен тот, кто творит для массового читателя или кого заметили в кино индустрии; государство достаточно содействует молодым писателям и поэтам. В Союзе авторы всех уровней могут работать в разных секциях — литература для самых маленьких, проза, поэзия, драматургия, создаются новые разделы: секции песенников, литературы, посвященной описанию родного края; стала выходить литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее прославивших. Посещая регионы, проникаясь проблемами населения, встречаясь с конкретными людьми, литераторы находят для себя много ранее неизвестного материала.

Союз писателей претворяет в жизнь еще одну задачу — собрать в библиотеках максимальное количество хороших беларусских книг, потому что в последнее время посещаемость городских библиотек, в связи с постоянным ростом цен на книги, ощутимо увеличилась; участились доверительные встречи писателей и поэтов со своими поклонниками, стала доступной поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская проза и поэзия широко представлены в интернете, книги можно приобрести в обычном виде и в онлайн версии, а так же в аудиозаписи

Не так давно Союз писателей Беларуси озвучил данные о проведении конкурса наиболее читаемых беларусских авторов; для этого учтены все произведения популярных литераторов в библиотеках страны и выверено точное число ознакомившихся с ними читателей. Результаты этого рейтинга вы можете увидеть на сайте нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв