Ольга Громыко

 

Имя писателя: Ольга Громыко
Место рождения: Винница
Дата рождения: 13 сентября 1978
Дата смерти:
Рейтинг читателей: 5 из 10
Количество книг: 39
Жанр: драма

В Союзе писателей Беларуси сегодня зачислено около 1000 авторов, с произведениями большей части из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все эти годы белорусская литература закалялась, опираясь на огромное наследие прошлых лет, состоящее из целого созвездия имен: в создании писательского Союза участвовали народные авторы, которые не только обессмертили свою литературу, но и смогли воссоздать основу, на которой развернулся современный писательский мир страны.

На самом деле, писатели и поэты прошлого и нынешнего, как и отношение к их произведениям, очень не похожи: в наше время признание получает тот, кто творит для массового читателя или кого пригласили для участия в ток-шоу; государство в некоторой степени помогает молодым авторам. В Союзе литераторы имеют возможность работать в разных секциях — литература для самых маленьких, проза, поэзия, драматургия, создаются новые разделы: секции песенников, литературы, посвященной описанию родного края; стала издаваться литература о регионах Беларуси и о людях, ее прославивших. Наведываясь в отдаленные районы страны, познавая реалии жизни, встречаясь с конкретными людьми, литераторы находят для себя много полезного материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — собрать в библиотеках как можно больше хороших беларусских книг, потому что в наши дни посещаемость муниципальных библиотек, в связи с регулярным повышением цен на книги, ощутимо возросла; участились доверительные встречи писателей и поэтов со своими читателями, стала доступной поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская проза и поэзия широко представлены в электронном пространстве, книги можно приобрести в обычном виде и в онлайн версии, а так же в аудиозаписи

Недавно Союз писателей Беларуси заявил о составлении рейтинга наиболее читаемых отечественных авторов; для этого подсчитаны все книги популярных писателей и поэтов в библиотеках страны и определено точное число прочитавших. Данные этого конкурса вы можете просмотреть на сайте нашего портала. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв