Нобелевские лауреты по физике

maxresdefaultНобелевскую премию за заслуги по физики получили сразу трое ученых: Адам Рисс, Соул Перлматтер и Брайан Шмит. Если первые два из работаю в Штатах, то Шмидт – родом из Австралии. Первая половина премии будет отдана Перлматтеру, который работает в лаборатории Лоренса в Беркли, а оставшуюся половину разделят между Шмидтом и Риссом. Шмидт работает в Обсерватории Стромло, а Рисс – в Университете Джона Хопкинса.

Премию физики получили за выявление ускоряющегося Вселенной. Это открытие было сделано во время изучения дальних сверхновых. Лауреатами было изучено несколько десятков взорвавшихся звезд. Тех самых, которых называют Сверхновыми. И как результат, оказалось, что скорость  расширения  Вселенной непрерывно возрастает. В течении столетия считалось, что после Большого Взрыва, который произошел примерно 14 миллиардов лет назад, скорость расширения постепенно уменьшается, и что впоследствии оно прекратится совсем. Поэтому открытие оказалось столь ошеломительным открытием. В Нобелевском комитете отметили, что, скорее всего, расширение Вселенной будет продолжаться до тех пор, пока она не перейдет в «ледяное» состояние. Иными словами, что всякое тепловое движение будет прекращено вовсе и всякий процесс в итоге прекратится.

Становится ясным, что своему ускорению расширения Вселенная обязана так называемой темной энергии, но она потому и называется «темной», что ее природа остается неясной. Даже более того – ее практически невозможно изучить. Можно лишь знать, что она существует. Это величайшая загадка физики.

И в то же время, темная энергия отнюдь не является такой уж редкостью. Оказалось, наоборот, Вселенная состоит из нее на целых три четверти!

Помощь юным физикам

Специализация портала EDUCON.BY - физика и математика, подготовка к сдаче ЕГЭ, Центральному тестированию. 

Репетиторский центр EDUCON.BY является клиенториентированной компанией. Там стараются учитывать все пожелания учащихся, родителей и рады что за время работы появилось немало поклонников, любимых и постоянных учеников. Создавая EDUCON.BY, ориентировались прежде всего на то, что услуги в центре будут самого высокого качества.         

Цель: пробудить интерес к физике и математике используя творческий подход и получение реальных практических знаний.

Кто еще получил Нобеля?

В прошлом году премия присуждена бывшим российским ученым: Гейму и Константину Новоселовым за эксперименты с двумерным материалом графеном. Сейчас они работают в Великобритании. Графен – лучший среди известных проводник тепла, который является модификацией углерода. Использование графена выведет электронику на новый уровень.

Годом раньше премия присуждена за изучение в области передачи света волокнами и в сфере оптической связи.

Всего на сегодняшний день Нобелевскую премию получили 188 человек.

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв