Николай Чергинец

 

Имя писателя: Николай Чергинец
Место рождения: Минск
Дата рождения: 17 октября 1937
Дата смерти:
Рейтинг читателей: 7 из 10
Количество книг: 17
Жанр: роман

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день зачислено около 1000 авторов, с творчеством большинства из них широкий круг читателей явно не знаком. За все эти годы белорусская литература закалялась, опираясь на богатейшее наследие ушедших лет, состоящее из целого созвездия имен: у истоков писательского союза стояли народные поэты, которые не только обессмертили свою литературу, но и создали основу, на которой держится современный литературный мир страны.

Конечно, писатели и поэты прошлого и нынешнего, как и отношение к ним, сильно отличаются: сегодня успешен тот, кто творит для массового читателя или кого заметили в кино индустрии; государство в некоторой степени помогает молодым писателям и поэтам. В Союзе литераторы могут работать по интересам — детская литература, проза, поэзия, драматургия, формируются новые разделы: секции песенников, литературы, посвященной описанию родного края; стала издаваться литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее создающих. Посещая регионы, проникаясь проблемами населения, встречаясь с конкретными людьми, авторы находят для себя много ранее неизвестного материала.

Союз писателей претворяет в жизнь еще одну задачу — разместить в библиотеках как можно больше хороших национальных книг, потому что в последнее время посещаемость бесплатных библиотек, в связи с регулярным ростом цен на книги, стремительно увеличилась; стали регулярными организационные встречи писателей и поэтов со своими читателями, проявилась поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская проза и поэзия широко представлены в социальных сетях, книги можно приобрести в печатном и в онлайн версии, а так же в аудио версии

Недавно Союз писателей Беларуси заявил о составлении конкурса наиболее читаемых отечественных авторов; для этого подсчитаны все произведения известных писателей и поэтов в библиотеках страны и выверено точное количество прочитавших. Результаты этого конкурса вы можете увидеть на страничке нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв