Михась Лыньков

 

Имя писателя: Михась Лыньков
Место рождения: Зазыбы
Дата рождения: 30 ноября 1899
Дата смерти: 21 сентября 1975
Рейтинг читателей: 6 из 10
Количество книг: 12
Жанр: роман

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день зачислено более 650 членов, с творчеством большей части из них широкий круг читателей явно не знаком. За все эти годы белорусская литература закалялась, опираясь на богатейшее наследие прошлых лет, состоящее из целого созвездия имен: у истоков писательского союза стояли народные авторы, которые не только украсили свою литературу, но и смогли воссоздать базу, на которой держится нынешний писательский мир страны.

Конечно, писатели и поэты прошлого и настоящего, как и отношение к их произведениям, очень не похожи: в наши дни признание получает тот, кто пишет для массового читателя или кого пригласили для участия в ток-шоу; государство в некоторой степени содействует молодым писателям и поэтам. Состоящие в Союзе писатели и поэты могут работать в разных секциях — литература для самых маленьких, стихи и проза, драматургия, создаются новые разделы: секции поэтов и композиторов, литературы, посвященной описанию родного края; стала издаваться литература о регионах Беларуси и о людях, ее создающих. Наведываясь в отдаленные районы страны, проникаясь проблемами населения, встречаясь с конкретными людьми, писатели находят для себя много ранее неизвестного материала.

Союз писателей претворяет в жизнь еще одну задачу — собрать в библиотеках максимум качественных беларусских книг, потому что в последнее время посещаемость муниципальных библиотек, в сравнении с регулярным ростом цен на книги, ощутимо увеличилась; участились доверительные встречи писателей и поэтов со своими читателями, стала доступной поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в электронном пространстве, книги можно купить в обычном виде и электронном варианте, а так же в аудиозаписи

Не так давно Союз писателей Беларуси заявил о составлении конкурса самых читаемых отечественных авторов; для этого учтены все книги популярных писателей и поэтов в библиотеках страны и выверено точное число прочитавших. Результаты этого конкурса вы можете изучить на страничке нашего портала. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв