Мирослав Адамчик

 

Имя писателя: Мирослав Адамчик
Место рождения: Унежма
Дата рождения: 6 августа 1965
Дата смерти:
Рейтинг читателей: 8 из 10
Количество книг: 25
Жанр: роман, драма

В Союзе писателей Беларуси сегодня зачислено более 650 авторов, с творчеством большей части из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все эти годы литература Беларуси становилась ближе к народу, опираясь на достойное наследие прошлых лет, состоящее из целого созвездия имен: у истоков писательского союза стояли народные авторы, которые не только возвеличили свою литературу, но и создали платформу, на которой вырос современный писательский мир страны.

Конечно, литераторы прошлого и настоящего, как и отношение к ним, сильно не похожи: в наше время успешен тот, кто творит для широких масс или кого сняли в популярном сериале; правительство в некоторой степени помогает начинающим авторам. В Союзе литераторы могут работать по интересам — литература для самых маленьких, стихи и проза, драматургия, создаются новые разделы: секции поэтов и композиторов, литературы, посвященной описанию родного края; стала поступать в продажу литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее прославивших. Посещая регионы, познавая реалии жизни, встречаясь с конкретными людьми, писатели находят для себя много полезного материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — представить в библиотеках максимальное количество хороших беларусских книг, потому что в последнее время посещаемость бесплатных библиотек, в сравнении с постоянным ростом цен на книги, ощутимо увеличилась; стали регулярными организационные встречи писателей и поэтов со своими поклонниками, стала доступной поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в электронном пространстве, книги можно купить в печатном и электронном варианте, а так же в аудио версии

Недавно Союз писателей Беларуси заявил о проведении конкурса наиболее читаемых беларусских авторов; для этого подсчитаны все книги известных писателей и поэтов в библиотеках страны и определено точное количество прочитавших. Результаты этого конкурса вы можете увидеть на страничке нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв