Микола Гиль

 

Имя писателя: Микола Гиль
Место рождения: д. Слобода
Дата рождения: 15 июня 1936
Дата смерти:
Рейтинг читателей: 4 из 10
Количество книг: 13
Жанр: повесть

В Союзе писателей Беларуси сегодня зачислено более 650 авторов, с произведениями большей части из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все эти годы белорусская литература закалялась, опираясь на мощное наследие ушедших лет, состоящее из целого созвездия имен: у истоков писательского союза стояли народные поэты, которые не только украсили свою литературу, но и создали платформу, на которой развернулся нынешний литературный мир страны.

Конечно, литераторы того времени и нынешнего, как и отношение к их произведениям, достаточно отличаются: сегодня признание получает тот, кто творит для широких масс или кого сняли в популярном сериале; государство достаточно содействует начинающим авторам. В Союзе литераторы имеют возможность работать в разных секциях — детская литература, стихи и проза, драматургия, формируются новые разделы: секции песенников, литературы, посвященной описанию родного края; стала выходить литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее прославивших. Посещая регионы, познавая реалии жизни, встречаясь с передовыми представителями народных масс, писатели собирают для себя много ранее неизвестного материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — разместить в библиотеках как можно больше хороших национальных книг, потому что в наши дни посещаемость городских библиотек, в связи с регулярным ростом цен на книги, стремительно увеличилась; участились организационные встречи писателей и поэтов со своими поклонниками, проявилась поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в социальных сетях, книги можно купить в печатном и электронном варианте, а так же в аудиозаписи

Не так давно Союз писателей Беларуси озвучил данные о составлении рейтинга наиболее читаемых отечественных авторов; для этого учтены все произведения известных литераторов в библиотеках страны и определено точное количество ознакомившихся с ними читателей. Результаты этого рейтинга вы можете просмотреть на страничке нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв