Микола Федюкович

 

Имя писателя: Микола Федюкович
Место рождения: Минск
Дата рождения: 1943
Дата смерти: 1997
Рейтинг читателей: 4 из 10
Количество книг: 8
Жанр: роман

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день зачислено более 650 авторов, с творчеством большинства из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все эти годы литература Беларуси становилась ближе к народу, опираясь на достойное наследие прошлых лет, состоящее из целого созвездия имен: у истоков писательского союза стояли народные авторы, которые не только возвеличили свою литературу, но и создали основу, на которой состоялся нынешний литературный мир страны.

Конечно, литераторы того времени и настоящего, как и отношение к ним, сильно не похожи: в наше время успешен тот, кто творит для массового читателя или кого заметили в кино индустрии; государство достаточно помогает молодым писателям и поэтам. Состоящие в Союзе писатели и поэты имеют возможность работать в разных секциях — литература для самых маленьких, проза, поэзия, драматургия, формируются новые разделы: секции поэтов и композиторов, литературы, посвященной описанию родного края; стала поступать в продажу литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее создающих. Наведываясь в отдаленные районы страны, познавая реалии жизни, встречаясь с передовыми представителями народных масс, писатели собирают для себя много ранее неизвестного материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — собрать в библиотеках максимум хороших беларусских книг, так как в последнее время посещаемость бесплатных библиотек, в сравнении с регулярным повышением цен на книги, стремительно возросла; стали регулярными организационные встречи писателей и поэтов со своими читателями, проявилась поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская проза и поэзия широко представлены в социальных сетях, книги можно приобрести в печатном и в онлайн версии, а так же в аудио версии

Не так давно Союз писателей Беларуси заявил о проведении конкурса наиболее читаемых отечественных авторов; для этого подсчитаны все книги популярных литераторов в библиотеках страны и определено точное число ознакомившихся с ними читателей. Результаты этого рейтинга вы можете просмотреть на сайте нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв