Леонид Прончак

 

Имя писателя: Леонид Прончак
Место рождения: д. Прончаки
Дата рождения: 12 ноября 1958
Дата смерти:
Рейтинг читателей: 8 из 10
Количество книг: 29
Жанр: рассказ

В Союзе писателей Беларуси сегодня зачислено около 1000 авторов, с творчеством большинства из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все эти годы литература Беларуси становилась ближе к народу, опираясь на богатейшее наследие прошлых лет, объединяющее великолепное собрание достойных имен: у истоков писательского союза стояли народные авторы, которые не только украсили свою литературу, но и смогли воссоздать основу, на которой развернулся нынешний писательский мир страны.

Конечно, писатели и поэты прошлого и нынешнего, как и отношение к ним, достаточно не похожи: в наши дни признание получает тот, кто творит для массового читателя или кого пригласили для участия в ток-шоу; государство достаточно помогает начинающим писателям и поэтам. Состоящие в Союзе литераторы могут работать в разных секциях — литература для самых маленьких, стихи и проза, драматургия, появляются новые разделы: секции поэтов и композиторов, литературы, посвященной описанию родного края; стала поступать в продажу литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее прославивших. Наведываясь в отдаленные районы страны, проникаясь проблемами населения, встречаясь с передовыми представителями народных масс, писатели находят для себя много ранее неизвестного материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — представить в библиотеках максимум качественных национальных книг, так как в последнее время посещаемость городских библиотек, в сравнении с постоянным ростом цен на книги, ощутимо увеличилась; участились доверительные встречи писателей и поэтов со своими читателями, стала доступной поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская проза и поэзия широко представлены в социальных сетях, книги можно купить в обычном виде и в онлайн версии, а так же в аудиозаписи

Недавно Союз писателей Беларуси озвучил данные о проведении конкурса наиболее читаемых отечественных авторов; для этого подсчитаны все книги популярных писателей и поэтов в библиотеках страны и выверено точное количество ознакомившихся с ними читателей. Данные этого конкурса вы можете изучить на страничке нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв