Кто примет участие в Дне белорусской письменности

1 сентября в Быхове будет проходить День белорусской государственной письменности. На участие в этом празднике уже подели заявки писатели, представляющие 8 стран, куда входит Таджикистан и Литва, Украина и Казахстан, Россия и Азербайджан, и, конечно, Беларусь. Заседание будет посвящено теме «Созвучие: литература и язык как часть культурного наследия».

Одним из пунктов праздничной программы будет презентация такого издательского проекта как «Созвучие сердец», где будут участвовать 11 книг, созданных писателями Беларуси и стран СНГ. Выпуск всех литературно-художественных произведений посвящен нынешнему председательству Белоруссии в СНГ.

Подготовка к празднику

До начала текущего учебного года запланирован выход нескольких тематических изданий, которые будут посвящены Быхову, а также тех писателей, которые являются уроженцами этого района. До 26 августа должна быть выполнена и представлена медаль, которая будет посвящена 20-летней дате празднования Дня письменности Беларуси.

По словам Олега Пролесовского подготовительный этап празднования уже подходит к своему завершению. Все поручения, которые были изложены в протоколе Национального организационного комитета, если не выполнены, то будут закончены в течение нескольких дней. Уже налажена координация между Министерством информации, несколькими областными исполнительными комитетами и творческо-постановочной группой.

Праздничная программа мероприятия утверждена, подготовлена печатная продукция в полном объеме, а также уже направлена в областной комитет Могилева и другие регионы государства для полномасштабного информирования граждан.

Что включено в программу

Уже решен вопрос, касающийся работы главной сцены мероприятия; подготовлен и согласован сценарий, по которому будет походить торжественное открытие, а также составлена дальнейшая программа, включающая церемониальные награждения писателей, которые стали лауреатами в республиканском конкурсе «Лучшее произведение 2012г».

День письменности обзавелся собственным гимном и он впервые прозвучит на праздничному мероприятии в его честь. Одним из пунктов будет Фестиваль, посвященный городам-столицам, принимающим участие в этом событии.

Самым приятным для белорусских авторов будет организация павильона «Белорусская книга и пресса». Здесь можно будет найти самую лучшую книжную продукцию, которую могут предложить ее авторы и издательства. Тут же можно будет просветиться по поводу бумажно-беловой продукции, выпускаемой отечественными производителями.

Празднование будет включать новые презентационные проекты белорусских издательств. «Литературные портреты» познакомят посетителей выставки с зарубежными и отечественными участниками праздника. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв