Конкурс литературы «Экслибрис» им. Александра Власова

5 февраля в Минске стартовал прием произведений для литературного конкурса «Экслибрис», объявленный минским Союзом белорусских писателей. Само мероприятие посвящено первому редактору газеты «Наша нива», а именно публицисту Александру Власову. В текущем 2014 году исполняется ровно 140 лет со дня его рождения.

Организаторы и участники

Мероприятие проводится в тесном сотрудничестве с культурно-общественной компанией «Будем белорусами», газетой «Наша нива» и компанией Prestigio, которая в мире известна своими электронными устройствами, в том числе и книгами, предназначенными для мобильного чтения.

В объявленном конкурсе могут принимать участие исключительно литераторы, которым еще не исполнилось 40 лет. Свои произведения на русском или белорусском языке они должны прислать  в очерковом жанре, в виде аналитической или публицистической статьи, литературного обзора, а также социокультурного, литературоведческого, этнографического или исторического эссе. Объем любого присланного произведения должен составлять более 20 тысяч знаков с учетом пробелов.

Все потенциальным конкурсантам предлагается несколько тем на выбор. В их числе  «Автор. Герой. Читатель»,  «Личность во времени и пространстве», «Преодоление ограничений», «Моя идентичность», а также «Противостояние и существование».

В рамках предложенных тем могут быть раскрыты какие-то конкретные, более узкие и специализированные вопросы и темы. Для названия произведения не вводится никаких ограничений.

Жюри и награды

Литературное соревнование будет проходить под неусыпным контролем жюри, в составе которого будут участвовать Ольга Шпарага, Ирина Шевлякова, Александ Федута, Алесь Пашкевич и Сергей Дубовец. Лидеров в конкурсе будет не три, а целых пять. Все они получат от компании Prestigio электронные книги. Кроме этого, все пять выигравших произведений будут размещены в самых крупных электронных библиотеках.

Одного из участников проекта, который больше всего понравится коллективу газеты «Наша нива» получит от редакции специальный приз, даже если он не окажется в пятерке лидеров литературного конкурса. Три издания в целом, в числе которых «Литературная Беларусь», отдельно напечатают произведения тех, кто согласится принимать участие в конкурсе.

Работы на проект можно было присылать вплоть до 1 августа текущего года. В названии письма должна была быть отметка «Конкурс», иначе его могли не рассмотреть, как заявку на участие. В самом письме нужно было указывать такие контактные данные как фамилия, имя и отчество, в обязательном порядке дату рождения автора, а также контактную информацию: номер телефона и адрес электронной почты. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв