Как выбрать тему для дипломного проекта

alim01_b-1024x768

Дипломная работа является важнейшим показателем профессионального уровня выпускника и его готовности трудиться в качестве специалиста. К такому труду нужно отнестись очень серьезно. При написании дипломного проекта у студентов возникает множество сложностей.

Часто они начинаются уже на этапе определения тематики. Этот процесс должен происходить осознано, ведь от правильного выбора темы во многом зависит успех всей дальнейшей работы. Многие проблемы решит диплом на заказ в Москве, но выбор темы всегда за студентом.

Чтобы конечный результат и процесс работы не огорчали, при выборе темы диплома необходимо обратить внимание на некоторые моменты. Даже если вы планируете приобретать диплом на заказ в Москве, тема должна:

  • быть актуальной;
  • содержать в себе проблему;
  • иметь научную и практическую ценность.

Чтобы быть уверенным, что выбранная тема соответствует всем этим параметрам, прежде чем начать исследование, нужно посоветоваться с научным руководителем. Некоторые студенты надеются, что научный руководитель выберет за них тематику, другие берут ситуацию в свои руки и сами предлагают свои варианты. Второй вариант оптимален, ведь не факт, что руководитель знает предпочтения своего подопечного. Поскольку работать над проектом будет студент, лучше, чтобы тема была интересной.

Советы при выборе

Начиная выбирать тему для дипломной работы, в первую очередь нужно ознакомиться с предложенным списком и выбрать ту, которая понравилась. Возможно, формулировка будет корректироваться во время исследования в дальнейшем, но нужно обратить внимание на такие моменты:

  • Формулировка темы должна соответствовать цели и задачам работы. В некоторых случаях она может отражать угол зрения на предмет исследования.
  • Слишком хорошо изученная тема, как и слишком плохо проработанная, могут создать проблемы при написании. Высокая степень изученности создает трудности тем, что сложно выделить новизну. В таком случае студенту придется искать необычный угол зрения на проблему. При низкой изученности возникает сложность с литературой, которой можно воспользоваться при написании проекта. Лучший вариант, если литературы не очень много и не очень мало.

Темы дипломной работы утверждаются за конкретными студентами в специальном приказе. После этого заменить свою тему можно только в крайних случаях. Поэтому, идя на встречу с руководителем нужно подготовить несколько вариантов. Важно проверить, чтобы она соответствовала всем параметрам указанным выше. В окончательной формулировке должен быть правильно отражен угол исследования проблемы.

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв