Как учатся в словенских школах?

obrazovanie-v-slovenii3

Живете в Словении или только планируете туда переехать? Если у вас есть маленькие дети, то самое время поговорить об обучении в словенских школах. Образование ведь необходимо всем без исключения, не говоря уже о том, что без школьного аттестата невозможно будет продолжить дальнейшее обучение в колледже или университете.

Итак, начинается все с 6 лет. Именно в этом возрасте ребенок должен пойти в школу. Первые четыре года занятия будет вести один учитель. А в следующие пять лет на каждый (ну, точнее, на почти каждый) предмет отводится по отдельному учителю. В итоге, к 14-15 годам, все учащиеся словенских школ получают базовое образование.

Экзамены нужно будет сдавать дважды: после 6-го и после 9-го класса. В первом случае в список входят такие предметы как: математика, словенский язык (он может быть заменен на итальянский или венгерский) и иностранный язык (обычно английский). А в 9-ом классе вместо иностранного языка можно будет выбрать другой предмет из утвержденного списка.

Если хотите читати про шкільну освіту, посетите портал 2ТМ. Сейчас же хочется поговорить о выборе школы. Вот несколько полезных советов:

  • Большинство школ предлагают одинаковое качество образования. Все учебные учреждения проходят обязательную аттестацию, которая повторяется ежегодно. Таким образом, в любой словенской школе (даже в сельской местности) есть необходимое количество преподавателей, учебных пособий и всего остального, что может понадобиться в процессе обучения.
  • Если планируете жить в Словении, не выбирайте русскоязычную школу. Таких школ всего несколько штук на всю страну, и обычно там учатся дети дипломатов, бизнесменов и других людей, находящихся в Словении временно. Тем, кто планирует жить здесь на постоянной основе, лучше отдавать детей в учебные заведения, где занятия проводятся исключительно на словенском языке.
  • Не стесняйтесь общаться с учителями и представителями администрации. Система образования выстроена так, чтобы каждый ребенок мог свободно получать знания и чувствовать себя комфортно. По этой причине в школах регулярно устраивают дни открытых дверей для малышей и их родителей. Кроме того, сотрудники всегда готовы ответить на все имеющиеся у вас вопросы и помочь ребенку с адаптацией на новом месте.
  • При наличии денег, рассмотрите частные и международные школы. Частные учебные заведения отличаются более сложной программой, но их выпускники без проблем поступают в лучшие словенские вузы. Часто касается международных школ, то там можно получить доступ к американской, британской или французской программе. Это опять-таки позволяет получить множество полезных знаний и открывает дорогу в учебные заведения, расположенные в США, Великобритании и Франции.

Удачи!

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв