Как сделать книги белорусских авторов популярными в ответах жителей республики

В самом начале года одной из самых популярных тем было то, как сделать книги белорусских авторов популярными среди самих белорусов и в мире в целом. О том, как это сделать высказывались сами жители Беларуси, звоня в студии, где этот вопрос поднимался из разных уголков страны.

Жительница Минска Ольга Величко делится тем, что она с большим удовольствием покупает своему ребенку книги на белорусском языке и считает, что всего за несколько лет она открыла для себя несколько фамилий белорусских литераторов, которые пишут, по ее мнению, качественные книги для детей дошкольного возраста. Одним из пожеланий Татьяны является то, что книги должны быть на обоих языках, т.к. с языком, который присущ этой земле детей надо готовить с пеленок, да и сама она вместе с малышом лучше узнает свой язык.

Популяризация языка с помощью определенных жанров

Светлана делится тем, что она и многие ее друзья являются поклонниками жанра фэнтези и ведь есть белорусские писатели, которые пишут хорошие книги в этом стиле, но почти все они на русском языке, а что может служить лучшей пропагандой белорусского языка, чем та же «Профессия: ведьма», созданная Ольгой Громыко. Здесь нужен качественный перевод и желательно при участии автора.

Маша Павлович спрашивает, если ли детективы, написанные на белорусском языке отечественными литераторами. С одной стороны это популяризирует не только сам язык, но и само действия будет развиваться в их стране, а это всегда играет на руку культуре это страны. Ярким примером может быть и «Шерлок Холмс» и «Эркюль Пуаро».

Методы и способы оповещения общественности

Юра, проживающий в Гомеле, считает, что достаточно создать несколько ресурсов в Сети под началом ответственного круга литераторов и закачивать туда книги на белорусском, авторы которых разрешат их скачивать бесплатно. Сегодня можно в социальных сетях кинуть клич о сборе средств на «раскрутку» подобного ресурса. Юрий уверен, что многие пользователи не оставят без внимания вопрос, который волнует уже не одно поколение белорусов и обязательно помогут.

Галина считает, что хорошо бы организовать премии для молодых авторов, которые только начинают свой путь с качественных белорусских прозаических и поэтических сочинений, но о них обязательно нужно говорить в СМИ и как можно больше, т.к. особенно пресса уделяет этому вопросу чрезвычайно мало внимания.

Виктор из Минска считает, что сегодня мало читают вообще и поэтому прежде чем делать упор на создание самой литературы на белорусском языке нужно провести агитацию за просвещение в таком виде как чтение, ведь это не только «пища для мозга и размышлений», это неосознанное зрительное запоминание синтаксиса и пунктуации, а сегодня это не помешает, особенно молодому поколению. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв