Как радиолюбителю обойти запрет на установку антенны на крыше многоэтажного дома

47d142448c5ca150daf394dad0b3ee9b-333x250Несмотря на появление и активное продвижение интернет технологий, имеющих несомненные достоинства,  в том числе и в передаче данных, количество радиолюбителей меньшим не становится и это подтверждает популярность данной сферы. Но нужно признать, что для жителей городских кварталов сейчас установка оборудования и в частности антенны, может представлять большую сложность, причем по нескольким причинам.

Еще сравнительно недавно, радиолюбитель даже не задумывался о том, где лучше поставит свою антенну, он просто забирался на крышу, и делал то, что нужно. Никто ему не мешал потому, как и дом и его крыша находились в государственной собственности. Сейчас ситуация совсем другая и в связи с тем, что практически весь жилой фонд приватизирован, да и новые дома находятся в частной собственности жильцов, не так уж просто поставить на крыше полноразмерную антенну для личного пользования.

Установка антенны на лоджии или балконе поможет найти выход из положения

То есть получается, что для установки антенны на крыше понадобится согласие всех жильцов, потому как они являются собственниками и могут запретить использовать принадлежащую им кровлю. С другой стороны, качественная антенна цена на которую совсем немаленькая, представляет особую ценность для владельца и очень не хотелось бы, чтобы кто-то из жильцов самовольно скинул ее на землю. Что же касается приверженцев запрета на установку антенн, то они аргументируют свою позицию тем, что подобные конструкции портят внешний вид фасадной части дома, а также являются источником излучения, вредного для жизни людей.

Но и в такой ситуации выход можно найти, и в первую очередь, это касается заключения договора аренды части кровли для установки антенны, правда это потребует дополнительных финансовых вложений. Еще один способ выйти из такого положения, это установка антенны на лоджии или балконе своей квартиры, которая может использоваться собственником по его усмотрению. Такие антенны также представлены на рынке в широком ассортименте, правда, возможности их все-таки меньше.

Хотя и в такой ситуации могут возникнуть претензии от управдома, связанные с тем, что выпирающая конструкция, опять же портит внешний вид сооружения. Так что сейчас многим автолюбителям приходится как-то выкручиваться, с тем, чтобы заниматься любимым делом без каких-либо ограничений. Главное, что государством разрешены выходы в эфир на определенных частотах и это подтверждает соответствующий закон.

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв