Илларион Барашко

 

Имя писателя: Илларион Барашко
Место рождения: Минск
Дата рождения: 25 июля 1905
Дата смерти: 3 июня 1968
Рейтинг читателей: 7 из 10
Количество книг: 39
Жанр: рассказ

В Союзе писателей Беларуси сегодня состоит более 650 членов, с творчеством большинства из них широкий круг читателей явно не знаком. За все прошедшее время литература Беларуси закалялась, опираясь на огромное наследие ушедших лет, объединяющее великолепное собрание достойных имен: в создании писательского Союза участвовали народные авторы, которые не только возвеличили свою литературу, но и смогли воссоздать базу, на которой вырос современный писательский мир страны.

На самом деле, литераторы того времени и нынешнего, как и отношение к ним, сильно отличаются: в наши дни успешен тот, кто творит для массового читателя или кого заметили в кино индустрии; правительство достаточно помогает молодым авторам. В Союзе авторы всех уровней могут работать по интересам — литература для самых маленьких, стихи и проза, драматургия, формируются новые разделы: секции поэтов и композиторов, краеведения; стала выходить литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее создающих. Наведываясь в отдаленные районы страны, проникаясь проблемами населения, встречаясь с передовыми представителями народных масс, писатели находят для себя много документального материала.

Союз писателей претворяет в жизнь еще одну задачу — представить в библиотеках как можно больше хороших беларусских книг, так как в последнее время посещаемость городских библиотек, в сравнении с регулярным повышением цен на книги, ощутимо возросла; участились организационные встречи писателей и поэтов со своими читателями, проявилась поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская проза и поэзия широко представлены в интернете, книги можно купить в печатном и электронном варианте, а так же в аудио версии

Не так давно Союз писателей Беларуси заявил о проведении конкурса самых читаемых отечественных авторов; для этого подсчитаны все книги популярных писателей и поэтов в библиотеках страны и выверено точное число прочитавших. Результаты этого рейтинга вы можете изучить на сайте нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв