Григорий Берёзкин

 

Имя писателя: Григорий Берёзкин
Место рождения: Могилёв
Дата рождения: 3 июля 1918
Дата смерти: 1 декабря 1981
Рейтинг читателей: 9 из 10
Количество книг: 11
Жанр: критик, литературовед

В Союзе писателей Беларуси сегодня зачислено более 650 авторов, с творчеством большей части из них широкий круг читателей явно не знаком. За все прошедшее время белорусская литература закалялась, опираясь на богатейшее наследие прошлых лет, объединяющее великолепное собрание достойных имен: у истоков писательского союза стояли народные авторы, которые не только украсили свою литературу, но и смогли воссоздать базу, на которой состоялся современный литературный мир страны.

Конечно, писатели и поэты того времени и нынешнего, как и отношение к их произведениям, очень не похожи: сегодня признание получает тот, кто творит для массового читателя или кого пригласили для участия в ток-шоу; государство достаточно содействует молодым авторам. Состоящие в Союзе писатели и поэты могут работать в разных секциях — детская литература, стихи и проза, драматургия, формируются новые разделы: секции поэтов и композиторов, литературы, посвященной описанию родного края; стала выходить литература о регионах Беларуси и о людях, ее создающих. Наведываясь в отдаленные районы страны, познавая реалии жизни, встречаясь с передовыми представителями народных масс, литераторы находят для себя много полезного материала.

Союз писателей претворяет в жизнь еще одну задачу — представить в библиотеках как можно больше хороших национальных книг, потому что в наши дни посещаемость бесплатных библиотек, в сравнении с постоянным ростом цен на книги, ощутимо увеличилась; стали регулярными доверительные встречи писателей и поэтов со своими читателями, проявилась поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в социальных сетях, книги можно купить в обычном виде и электронном варианте, а так же в аудиозаписи

Недавно Союз писателей Беларуси озвучил данные о составлении рейтинга наиболее читаемых беларусских авторов; для этого подсчитаны все книги известных писателей и поэтов в библиотеках страны и определено точное количество ознакомившихся с ними читателей. Данные этого конкурса вы можете изучить на сайте нашего портала. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв