Гранит или мрамор? Что выбрать для надгробия?

pamyatnik-iz-mramora-ili-granita-5-minВ вашей жизни есть моменты, которые вы хотите запомнить. Есть люди, которые были вам так дороги, что вы хотите, чтобы их память оставалась на долгие годы. Надгробия или памятник на могиле — это нечто большее, чем камень — это символ памяти о любимом человеке.

Сегодня известный годами образ серых однообразных кладбищ постепенно уходит в небытие. Во время посещения кладбища все чаще можно увидеть очень впечатляющие надгробия, настоящие часовни и даже гробницы, иногда они очень смелые и оригинальные. Кладбище начало переливаться разными цветами, а старый сероватый терраццо уступает место надгробиям из натуральных камней, таких как гранит или мрамор.

Итак, гранит и мрамор – какой камень выбрать, если нужно установить надгробие военному?

Что отличает эти два типа камня?

И мрамор, и гранит добывают из земли, но где они добываются, это уже другой вопрос. Гранит образуется внутри Земли и подвергался воздействию чрезвычайно высоких температур, в то время как мрамор поступает со дна океана, потому, что это осадок, оставшийся от обломков различных соединений плит океана. Способ изготовления этих двух типов камня имеет огромное влияние на их долговечность и качество.

Как мы все знаем, надгробие подвергается воздействию внешних факторов, поэтому, чем тверже материал используется, тем лучше. Мрамор, как камень намного мягче гранита и более восприимчив к погодным условиям. Если мы выберем гранит, мы получим твердый и прочный надгробный камень, который будет отлично смотреться в течение многих лет с гораздо меньшими затратами, чем в случае с мрамором.

Возможно, сейчас некоторые из вас подумают: «Хорошо, но поскольку гранитное надгробие намного тверже, то цена, вероятно, соответственно выше!» — не обязательно. Мрамор часто считается эксклюзивным материалом, к тому же его цена очень высока. Конечно, есть исключения из этого правила, но в целом гранит — более дешевый материал.

Подводя итог, при выборе гранита, помимо эстетических элементов, стоит также учитывать его технические параметры, это инвестиция, которая выстоит десятилетия!

 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв