Годовщина ухода из жизни Василия Быкова

Каждый год 22 июня становится печальной датой, напоминающей о начале одной из самых кровопролитных войн. В этот день на Восточном кладбище, расположенном в Минске, белорусские писатели возложили цветы на могилу народного писателя Василия Быкова.

Кто и с чем пришел

Почтить память Быковы пришло около двадцати человек, среди которых были овдовевшая супруга одного из самых талантливых писателей Ирина Михайловна Быкова, Вика Тренас. Здесь же были Валерий Стрелко, положивший свои знания на алтарь переводов, Б.П. Саченко, поэт, а также переводчик Всеволод Стебурако, драматург Анатолий Вертинский, который более известен как публицист.  

Все, кто в упомянутую дату пришел на могилу писателя засвидетельствовали, что с каждым годом к могиле писателя спешат немногие. Это касается не только писателей, но и в целом тех, кто помнит писателя. 2014 год выдался для литературного общества одним из самых тяжелых. К сожалению, этот мир покинули одни из самых близких друзей писателя, отдавшего свою молодость войне. Речь идет о Геннадие Буравкине и Рыгоре Бородулине, Давиде Симоновиче и Анатолии Кудравце.

Сегодня все чаще этот суетный мир покидают те, кто столкнулся с войной, кто сумел ее пережить в молодом и детском возрасте. С каждым годом все меньше остается людей, знавших Василя Быкова лично, однако память об этом человеке будет сохранена. Председатель СПБ надеется, что молодые люди будут приходить каждый год 22 июня, чтобы почтить память не только писателя, но и того, кто сумел выжить в той страшной войне.

Странное место, чтобы читать литературные произведения, однако по уже сложившейся традиции так было принято поминать всех, кто унес с собой из жизни искру литературного таланта.

Отзывы близких о писателей

О Быкове всегда тепло отзывался Анатолий Вертинский. Он считал, что судьба его друга и писателя сложилась весьма драматично, а сам талант относился к себе как к пессимисту. Несмотря на это, сам Василь Владимирович всегда говорил, что смотрит в будущее с надеждой и оптимизмом и является одним из примеров человеческого счастья.

Вертинский не раз говорил, что Быков переживал за народ Беларуси всем сердцем. В 1999 году, когда писателю исполнилось 75 лет, он признался, что одним из его желаний является свободная Беларусь. О Василе Владимировиче говорят, что он был сильнее свой судьбы и это при том, что начало войны пришлось на его 17-тый день рождения. Многие сегодня вспоминают, что Быков был умнее тех, кто пытался ему диктовать то, как ему творить и что писать.

Во всех бывших союзных республиках детство и молодые годы творческих и талантливых людей схожа. Изменилось разве что отношение к ветеранам в странах Балтийского региона, где за отрицание советской оккупации теперь грозит тюремный срок.

 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв