Гепатит с — симптомы, лечение, профилактика

J0rda9vbW9IГепатит С – это болезнь, которую часто обнаруживают случайно. Это связано с тем, что у многих пациентов она протекает без определенных симптомов. Можно ли защититься от гепатита и как его лечить?

Что такое гепатит С?

Гепатит C — это болезнь, вызванная инфицированием вирусом HCV. Инфекция вызывает воспаление клеток печени (гепатоцитов), что приводит к некровоспалительным изменениям. Инфекция ВГС, длящаяся более 6 месяцев, определяется как хронический гепатит С.

Как можно заболеть?

Передача инфекции ВГС происходит при непосредственном контакте с кровью или выделениями тела больного человека. Следовательно, инфекция может возникнуть у людей, употребляющих наркотики внутривенно, во время переливания инфицированной крови, продуктов крови или трансплантации органов, хотя этот путь был исключен с 1990-х годов.

Симптомы гепатита С

У большинства пациентов инфекция гепатита С протекает бессимптомно. Самые частые симптомы — сильная утомляемость, недомогание и плохое настроение, когда начинают приниматься препараты для лечения нервной системы. У некоторых пациентов также может быть увеличенная печень и периодическая желтуха.

У людей с бессимптомным гепатитом С первыми симптомами заболевания могут быть симптомы, связанные с осложнениями гепатита С, то есть циррозом или внепеченочными осложнениями гепатита С.

Как выявляется гепатит С?

Для того, чтобы диагностировать гепатит С, необходимо провести лабораторные исследования, что обусловлено бессимптомным течением заболевания. Основной тест на гепатит С — определение антител к HCV, которые появляются в крови примерно через 7 недель после заражения. Кроме того, изучаются такие показатели, как алт аст при циррозе печени.

Можно ли вылечиться от гепатита С?

Гепатит С поддается медикаментозному лечении.. Полное выведение вируса из организма достигается более чем у 50% пациентов.

Лечение гепатита С

Лечение гепатита С основано как на фармакологическом, так и на немедикаментозном лечении, что означает внесение изменений в повседневную жизнь.

Медикаментозная терапия основана на применении таких препаратов, как интерферон, рибавирин и препаратов, обладающих прямой противовирусной активностью, о чем подробнее можно узнать на gepatit.ru.

Схема терапии и выбор препаратов зависят от многих факторов, в том числе: Генотип ВГС, степень фиброза печени, сопутствующие заболевания, а также наличие возмещаемой терапии.

Одна из важнейших рекомендаций по изменению повседневной жизни — отказаться от употребления алкоголя, что связано с тем, что алкоголь гепатотоксичен и значительно ускоряет развитие цирроза печени. Алкоголь часто называют одним из основных негативных факторов вирусного гепатита.

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв