Францишек Князьнин

 

Имя писателя: Францишек Князьнин
Место рождения: Витебск
Дата рождения: 4 октября 1750
Дата смерти: 25 августа 1807
Рейтинг читателей: 6 из 10
Количество книг: 10
Жанр: рассказ

В Союзе писателей Беларуси сегодня зачислено более 650 авторов, с произведениями большинства из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все прошедшее время литература Беларуси становилась ближе к народу, опираясь на огромное наследие прошлых лет, объединяющее великолепное собрание достойных имен: в создании писательского Союза участвовали народные авторы, которые не только обессмертили свою литературу, но и смогли воссоздать платформу, на которой держится нынешний писательский мир страны.

На самом деле, писатели и поэты того времени и нынешнего, как и отношение к их произведениям, сильно отличаются: сегодня успешен тот, кто творит для широких масс или кого сняли в популярном сериале; государство в некоторой степени содействует молодым авторам. В Союзе авторы всех уровней имеют возможность работать в разных секциях — детская литература, проза, поэзия, драматургия, создаются новые разделы: секции песенников, литературы, посвященной описанию родного края; стала издаваться литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее прославивших. Наведываясь в отдаленные районы страны, проникаясь проблемами населения, встречаясь с передовыми представителями народных масс, писатели собирают для себя много документального материала.

Союз писателей претворяет в жизнь еще одну задачу — собрать в библиотеках как можно больше хороших беларусских книг, потому что в последнее время посещаемость бесплатных библиотек, в связи с постоянным повышением цен на книги, ощутимо увеличилась; участились доверительные встречи писателей и поэтов со своими читателями, проявилась поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в электронном пространстве, книги можно приобрести в печатном и в онлайн версии, а так же в аудио версии

Недавно Союз писателей Беларуси заявил о проведении конкурса самых читаемых беларусских авторов; для этого учтены все книги известных литераторов в библиотеках страны и определено точное число ознакомившихся с ними читателей. Результаты этого конкурса вы можете увидеть на страничке нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв